Педагоги, ведущие российские учёные и эксперты, представители власти встретятся на региональном педагогическом совещании

17 Августа 2017

В столице Ямало-Ненецкого автономного округа 23-24 августа состоится региональное совещание педагогов, которое стало традиционным и ежегодным мероприятием для окружной системы образования.
     Ключевая тема совещания - «Ямальское образование 2020: обсуждаем проектные решения». Её актуальность подчёркивается как в заданном Правительством Российской Федерации векторе развития приоритетных проектов в сфере образования, так и в рамках формирования проектной деятельности в регионе. Напомним, губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин объявил 2017 год на Ямале Годом проектных решений».
     По информации организаторов, совещание направлено на решение вопросов проектного управления в сфере регионального образования, формирование команд по управлению проектами и разворачиванию региональных проектов на предстоящий учебный год и на перспективу до 2020 года.
      В работе совещания примут участие ведущие российские учёные, эксперты в сфере образования по основным направлениям образовательной политики Российской Федерации, представители Агентства системного проектирования, руководители и специалисты исполнительных органов государственной власти, муниципальных систем управления образованием, образовательных организаций, в том числе профессионального образования, представители профсоюзных организаций.
     На пленарном заседании руководители, эксперты и учёные представят доклады о достижениях и перспективах развития ямальского образования, выделят преимущества системного проектного управления в сфере образования. Кроме того, в рамках мероприятия будут работать дискуссионные и тематические площадки, круглые столы, выставки издательств и мастер-классы, а также состоится Пленум профсоюза работников народного образования и науки РФ, пройдут онлайн-брифинг председателей советов молодых педагогов ЯНАО и рабочее совещание с директорами школ-интернатов округа.
     Важно то, что на совещании будут обсуждаться актуальные вопросы как в масштабах региона, так и страны, среди которых: переход на государственное управление образовательных организаций, Национальная система учительского роста, комплексное сопровождение детей-сирот и их семей.
     Организаторы подчёркивают, что отличительной особенностью нынешнего регионального совещания педагогов является формат его проведения, включающий элементы деловой игры, в ходе которой состоится работа проектных групп для управленческих команд региона и муниципалитетов. Под руководством представителей Агентства системного проектирования Романа Гиренко и Михаила Флямера будут рассмотрены вопросы реализации и планирования комплекса мероприятий по развитию региональных проектов в системе образования автономного округа: «Цифровая школа Ямала», «Рабочие кадры для Арктики», «Открытое образование для детей Ямала», «Школа ступеней», «Модель этнокультурного образования».
     Завершающим мероприятием совещания станет круглый стол, в рамках которого состоится подведение итогов работы проектных групп, презентация плана мероприятий, их обсуждение и экспертная оценка.