Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Параметры окружного бюджета пересмотрены в сторону увеличения

17 Июня 2010

     16 июня Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в очередном заседании Законодательного Собрания автономного округа. Один из вопросов, который рассматривался в ходе заседания, - о проекте Закона ЯНАО «О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2010 год и на плановый период до 2012 года». С докладом выступила заместитель Губернатора региона, директор департамента финансов Альбина Свинцова. 
     Заместитель главы региона отметила, что масштабный комплекс антикризисных мероприятий, введённый в действие на территории региона Правительством округа, муниципалитетами и бизнес-структурами принесли свои положительные результаты.
     За пять месяцев текущего года произошло увеличение объемов добычи углеводородного сырья, в частности, по природному газу на 21%, по газовому конденсату на 14%.
     Как и прежде, основными налогоплательщиками в бюджет автономного округа остаются компании – Газпром, Газпром нефть, Роснефть, НОВАТЭК и их дочерние общества. Основными доходными источниками бюджета округа являются: налог на прибыль организаций – 40,1% от общего объёма доходов; налог на имущество организаций – 31,5%; налог на доходы физических лиц – 16,3%.
     За пять месяцев поступило доходов от налога на прибыль 17,3 млрд. руб., что составило 80% годового плана.
     «Исходя из положительных тенденций на мировом энергетическом рынке, учитывая динамику поступлений налогов на 1 июня в бюджетную систему округа, оценку ожидаемых поступлений налоговых доходов Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО, а также с учётом планируемых дополнительных безвозмездных перечислений из федерального бюджета прогнозный объем доходов окружного бюджета увеличится на 7 млрд. рублей и составит 72,8 млрд. рублей, что на 10,7% выше утвержденного плана», - отметила заместитель главы региона. Докладчик сообщила, что корректировка расходной части окружного бюджета происходила по инициативе Губернатора Ямала с учётом приоритетных направлений стратегического развития региона.
     Дополнительные бюджетные ассигнования будут направлены на решение приоритетных социально-экономических задач. Основная часть дополнительных средств будет сконцентрирована на решении важнейшей и наиболее ресурсоёмкой жилищной проблемы.
     Проектом закона предусмотрен комплексный подход к решению задач в области жилищной политики, и впервые общий объём бюджетных ассигнований, направляемых на эти цели, возрастёт на 4,5 млрд. рублей, что втрое увеличит ресурсные возможности для исполнения намеченных программ. В результате реализации запланированных мероприятий более 4,1 тысяч ямальских семей улучшат свои жилищные условия.
     Эти меры наглядно подтверждают безусловную социальную ориентированность бюджета автономного округа и ярко выражают политику Губернатора Ямала, направленную на скорейшее создание комфортных условий для жизни ямальцев.
     На реализацию Адресной инвестиционной программы автономного округа дополнительно направляется 376 млн. рублей. Альбина Свинцова отметила, что с учётом этих изменений впервые за последние 10 лет объём бюджетных инвестиций достигнет уровня 9 млрд. рублей.
     Законопроект впервые предусматривает значительное увеличение расходов на мероприятия по содержанию и развитию дорожного комплекса. Дополнительный объём средств, направляемых в отрасль, составит 878 млн. рублей. Кроме того, для повышения экономической доступности и улучшения качества пассажирских перевозок речным и воздушным транспортом предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 320 млн. рублей.
     Заместитель Губернатора округа напомнила, что с целью социальной защиты населения Правительство Ямала приняло решение о сохранении тарифов на тепловую энергию в 2010 году на уровне 4-го квартала прошлого года. На финансовое обеспечение данного решения, а также на проведение мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в проекте закона предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 506 млн. рублей.
      Также проектом закона предусмотрено усиление финансового обеспечения публичных нормативных обязательств, делегированных органам местного самоуправления. Всего в целях укрепления финансовых основ органов местного самоуправления и обеспечения сбалансированности местных бюджетов в бюджеты муниципальных образований до конца года дополнительно будет направлено более 2 млрд. рублей в виде межбюджетных трансфертов.
     С учётом внесённых изменений, а также дополнительно поступивших средств федерального бюджета общий объём окружного бюджета по расходам на 2010 год составит 72,8 млрд. рублей.
     Представленный основной финансовый документ региона сформирован без дефицита, с учётом основных стратегических направлений развития Ямало-Ненецкого автономного округа. Он определяет стабильное развитие Ямала на 2010-й и последующие годы и станет прочной основой для конкретных действий Правительства и Законодательного Собрания автономного округа, направленных на реальное улучшение качества жизни ямальцев.
     Законопроект был принят в первом чтении.

Пресс-служба Губернатора

63