Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Парад оленьих упряжек, национальные песни и северное многоборье - в Тазовском готовятся Слёту оленеводов 

2 Марта 2022

   В Администрации района состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Слета оленеводов - 2022. В районном центре традиционный праздник состоится 1-3 апреля, в Антипаюте мероприятия запланированы на 14-15 апреля, для жителей Гыды празднества пройдут 21- 22 апреля. 
   Ответственные за организацию и подготовку мероприятий доложили Главе района Василию Паршакову о ходе подготовки программы. Обсудили вопросы обеспечения безопасности участников и гостей праздника, медицинского обслуживания тундровиков, план культурных и спортивных мероприятий, обустройство стоянок для транспорта, подъездных путей и мест торговли.
    Первого апреля оленеводы смогут попасть на личный прием к Главе района, главе администрации села Находка и начальнику Управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский, а также посетить все необходимые службы и организации, пройти ежегодный медосмотр. 
  Традиционные состязания по национальным видам спорта начнутся со второго апреля. В этот же день в районном Центре национальных культур состоится концертная программа «По дорогам кочевий», где будут награждены передовики оленеводческой деятельности.
   Основные праздничные гуляния пройдут на берегу реки Таз третьего апреля. Программа будет яркой и насыщенной. Этот день начнётся с парада оленьих упряжек. Они пройдут по центральной улице до места проведения Слета. Жителей и гостей посёлка ждут выступления творческих коллективов, праздничная ярмарка, конкурсные и игровые программы, забавы для детей, дегустация национальной кухни народов Севера. Все желающие смогут сделать массу интересных кадров - с главными героями праздника, увидеть северное многоборье, и, конечно, посмотреть на самое зрелищное действо - гонки на оленьих упряжках.
   Колорит этого дня будет дополнен конкурсом-показом оленьей упряжки «Красота кочевья», ненецкой зимней одежды «Северное многоцветье». На торжественном закрытии участники спортивных соревнований и творческих конкурсов будут награждены ценными призами.  
    Василий Паршаков поручил тщательно проработать все организационные моменты, проверить оснащение площадки на соответствие необходимым требованиям. 

 «Слету оленеводов в Тазовском районе - быть! Готовим красочную праздничную программу. Для жителей и гостей Тазовского района - это уникальная возможность познакомиться с ненецкой культурой и бытом, отведать национальную кухню, увидеть северное многоборье. Это самый главный праздник Ямала. Он важен для всех, и для самих оленеводов и для тех, кто живет здесь по зову сердца», -  подытожил Глава района.

577