Отдых детей и молодежи Тазовского района обсудили за круглым столом

24 Марта 2016

В Тазовском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2016 года. 23 марта под председательством заместителя главы Администрации района Елены Шарикадзе состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, трудовой занятости детей и молодежи.
     Вопросы, рассмотренные на совещании, касались организационных моментов: определения сроков пребывания детей в лагерях, объемов заявок на путевки, финансового обеспечения, временной трудовой занятости подростков в летний период.
     Стоит напомнить, что занятостью детей и молодежи в летний период в Тазовском районе занимаются учреждения сфер образования, спорта, культуры, молодежной политики, социальной защиты населения. В  минувшем году за пределами района и на его территории отдохнуло 1079 юных тазовчан.
     Начальник управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации района Светлана Еремина, проинформировала присутствующих, что в 2016 году на Ямале будет значительно проще подобрать варианты детского и молодежного отдыха за счет окружного бюджета. С 1 марта начала работать новая система электронной подачи заявлений на отдых и оздоровление детей в детские оздоровительные учреждения - АИС «Единый окружной интернет-портал по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи ЯНАО» - molcentr.ru. «Подать заявку на отдых тазовчане могут уже сегодня. Подробная информация обо всех лагерях и сменах, перечень необходимых документов, список льготных категорий и многое другое можно найти на указанном сайте. Заходите, ищите подходящую смену, прикрепляйте необходимые документы», - рассказала Светлана Еремина. Она добавила, что  граждане, не имеющие выхода в интернет, могут обратиться в управление по физической культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, где им окажут необходимую помощь.
      Среди мест отдыха и оздоровления не только юг Тюменской области,  но и регионы средней полосы России, а также Краснодарский край,  Республика Крым, и черноморское побережье Болгарии. Что касается распределения путевок по городам и районам ЯНАО,  для Тазовского района доступно 136 мест. На сегодняшний день уже одобрено 63 заявки.
      Помимо этого ежегодно юные тазовчане имеют возможность отдохнуть в пришкольных лагерях и спортивных площадках по месту жительства, а также районном эколого-этнографическом лагере «Ясавэй». Этим летом работа лагерей с дневным пребыванием детей планируется на базе всех школ района.  Летняя оздоровительная площадка также откроется в районном Доме детского творчества.
       Временную работу этим летом планируется предоставить 270 подросткам. По информации, представленной начальником Центра занятости населения Тазовского района Оксаной Воротниковой, заявки на создание временных рабочих мест на сегодняшний день поданы от ГБУЗ ЯНАО «Тазовская центральная районная больница», Фонда развития Тазовского района, Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия.