Отдел пенсионного фонда в Тазовском районе принимает заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала

16 Ноября 2010

Отдел ПФР в Тазовском районе возобновил прием заявлений на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды.
     Подать соответствующее заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго или последующих детей. При этом важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский (семейный) капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2010 года, если право возникло с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года - не позднее 31 марта 2011 года.
     Пакет документов, который при подаче заявления необходимо предоставить в Отдел Пенсионного фонда, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счета, на который следует перечислить средства. С момента принятия заявления в двухмесячный срок, 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.
     Таким образом, держатели сертификата могут получить указанную сумму, не дожидаясь, пока ребёнку, который дал право на его получение, исполнится три года.
      Как сообщают в отделе пенсионного фонда, сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 343 тысячи 378 рублей. В Тазовском районе на сегодняшний день оформлено около 600 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.   Дополнительную информацию о получении единовременной выплаты вы можете узнать по телефону 8 (34940) 2-12-45 – Екатерина Острикова.