Отдел пенсионного фонда принимает заявления о распоряжении средствами материнского капитала

25 Сентября 2009

В начале 2010 года счастливым родителям, имеющим право на получение материнского капитала, выдадут первые сертификаты на сумму 312162 рубля 50 копеек. Для того, чтобы успеть получить денежные средства (часть средств) уже в первом полугодии 2010 года, необходимо обратиться в Отдел пенсионного Фонда РФ по Тазовскому району и написать Заявление до 01 октября 2009 года. Если родители пожелают воспользоваться средствами М(С)К во втором полугодии 2010 года, то заявление необходимо подать до 1 мая 2010 года. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. На полученные средства можно будет:
     1. Улучшить жилищные условия (приобрести либо построить новое жилое помещение на территории РФ.
     2. Оплатить услуги в сфере образования любого из своих детей в возрасте не старше 25 лет.
     3. Повысить накопительную часть пенсии мамы.
     Кроме того, С 1 января 2009 года, в связи с господством экономического кризиса в Российской федерации был принят Федеральный закон (от 25.12.2008 г. № 288-ФЗ) о материнском капитале, согласно которому, средства или часть средств на погашение кредита, взятого именно на улучшение жилищных условий, можно будет получить независимо от срока рождения второго третьего или последующих детей. При этом договор на получение кредита или займа на приобретение или строительства жилья должен быть заключен до 31 декабря 2010 года. Отделом пенсионного Фонда России в Тазовском районе начиная с начала 2009 года, ведется прием заявлений на распоряжение средствами (частью) средств материнского (семейного) капитала по этому направлению, и уже было принято 4 положительных решения.
     Сертификаты на получение материнского (семейного) капитала были введены с 1 января 2007 года (Постановление Правительства РФ № 873 от 30 декабря 2006 года), в связи со сложной демографической ситуацией, наблюдавшейся в те годы в России. С начала 2007 года по настоящее время Отделом ПФР в Тазовском районе ЯНАО было принято 417 заявлений о выдачи государственного сертификата, 7 из которых находятся на рассмотрении по остальным приняты положительные решения.