От стратегии к действию – Тазовские фермеры смогут получить гранты

11 Июля 2019

В рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства Правительство Ямала осуществляет поддержку начинающих фермеров региона.
    Стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств приведет к увеличению объемов производимой и реализуемой продукции и в целом к развитию агропромышленного комплекса в округе.
    Предоставление гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, субсидирование затрат на содержание оленей, а также на  производство мяса – все это позволит фермерам снизить финансовую нагрузку на начинающий бизнес и поможет выйти на рынок сбыта фермерской продукции.
    С начала года в Тазовском районе зарегистрировано шесть крестьянских (фермерских) хозяйств.  Все фермеры планируют заниматься оленеводством и каждый из них может претендовать на получение окружной поддержки на развитие своего бизнеса.
   В настоящее время департаментом агропромышленного комплекса региона проводится конкурс на получение гранта «Агростартап», в котором могут принять участие начинающие фермеры и те, кто только планирует образование крестьянского (фермерского) хозяйства. Выигранный грант – до трех миллионов рублей – можно будет направить на покупку земельного участка, сельскохозяйственной техники, строительства зданий и складских помещений, а также на покупку сельскохозяйственных животных, посадочного материала и удобрений. Заявки на участие принимаются до 22 июля 2019 года.
   Для справки: С информацией о проводимых конкурсах на получение грантов, субсидий и компенсаций для развития сельского хозяйства, а также о сроках принятия заявок можно ознакомиться на сайте департамента агропромышленного комплекса ЯНАО по ссылке