Особое внимание отдаленным поселениям района. Александр Иванов побывал в Гыде и Антипаюте

3 Ноября 2017

В конце прошлой недели Глава Тазовского района побывал в двух северных поселениях  муниципалитета – Гыде и Антипаюте. В рамках рабочего визита Александр Иванов проинспектировал ход строительства социальных объектов и жилья,  провёл совещания с руководителями поселений, пообщался с населением.
   По прибытии в самое северное село, Глава территории посетил   гыданский  убойный комплекс, включающий в себя убойный цех, отдельное здание холодильника вместимостью 200 тонн и корали. Объект расположен на путях каслания оленеводческих общин и частников. Именно они станут основными поставщиками мяса. При односменной работе производительность цеха будет составлять 200 голов или 5 200 кг мяса в смену. На данный момент строители подрядной организации ООО «СибИнвестстрой»  выполняют работы по устройству конвертовки под резервуарами чистой воды и дизельного парка.  В здании  уже смонтирована вся внутренняя линия забойного цеха. Финская компания «Kometos Oy» приступила  к наладке холодильного  оборудования.  Сдача   объекта планируется  15 ноября текущего года,  тогда же  будет проведён пробный забой. «Площадь Гыданской тундры составляет семьдесят пять тысяч квадратных километров, в ней выпасаются сто двадцать  тысяч оленей. Поэтому гыданский  убойный комплекс  без преувеличения можно считать одним из важнейших сельскохозяйственных объектов, сдача которого позволит перейти на качественно новый уровень в части заготовки и переработки оленины»,  - подчеркнул Глава района.
   После этого, руководитель территории проинспектировал ход строительства  многоквартирных жилых домов. В частности, его интересовали  вопросы планируемой сдачи объектов, качества выполняемой внутренней отделки, подключения коммуникаций. В Гыде строители общества «СибИнвестстрой»   возводят три жилых дома  общей площадью 4, 28 тыс. м2 – это 96 квартир. «Сдача двух домов запланирована в ноябре этого года.  В них уже завершаются отделочные работы. Что касается третьего дома, то он будет готов к сдаче в начале 2018 года», -  пояснил генеральный директор ООО «СибИнвестстрой»  Виктор Афошин.
    Во второй половине рабочего дня Александр Иванов провел встречу с педагогами Гыданской школы-интерната. Открывая встречу, он отметил, что в условиях масштабных преобразований села важно уделять особое внимание воспитанию подрастающего поколения: «В развитие Гыды сегодня вкладываются значительные средства, строятся жильё и социальные объекты, но мы не добьёмся успеха, если не будем уделять должного внимания воспитанию детей, с  которыми, несомненно, связано  будущее поселения и района», -  отметил Глава района.
   В ходе беседы учителя затронули вопросы возведения нового  спального корпуса школы-интерната, развития индивидуального строительства в селе. Кроме этого, гыданцев беспокоят перебои в работе почты и отделения Сбербанка России. Александр Иванов подробно ответил на вопросы педагогов, часть из которых взял под личный контроль.
    По окончании встречи  Глава района совместно с директором школы и представителями подрядной организацией ООО «Северная строительная компания» осмотрели строящееся здание Гыданской школы-интерната, рассчитанное на 720 учеников.  Отметим, что возведение социального объекта началось в 2016 году, а ввод образовательного учреждения в эксплуатацию запланирован к сентябрю 2018.  В настоящее время строители выполняют внутреннюю отделку помещения, фасадные работы, подводят коммуникации.  Основной объем материалов  и оборудования  для школы поступили  в период  летней навигации, что позволяет строителям работать в надлежащем темпе и не отклоняться от заданных сроков.
    Итоговым мероприятием в селе Гыда стало совещание с руководителями учреждений, предприятий и организаций села по вопросам досрочного северного завоза, готовности объектов к осенне-зимнему периоду,  перспективного развития села.
    28 октября Глава муниципального образования работал в Антипаюте. Вместе с главой села Дмитрием Дружининым он побывал на месте строительства многоквартирного жилого дома, проинспектировал качество проведённого ремонта в спальном корпусе школы-интерната.
    Они также посетили новую котельную мощностью 6,5 МВт, которая была построена в рамках инвестиционной программы компании «Ямалкоммунэнерго», и начала работать в сентябре этого года в режиме пуско-наладки, побывали на новом энергокомплексе, оснащённом пятью дизель-генераторами. Стоит отметить, что объект обеспечивает поселение электроэнергией с 1 ноября этого года, его мощность составляет 4 МВт.
     В этот день в Антипаюте открыла свои двери для верующих православная часовня, там состоялся первый молебен, который посетил и  Глава района. Службу для прихожан провёл настоятель Новоурегойского православного прихода протоиерей Олег.
     Подводя итоги своей двухдневной рабочей поездки, Александр Иванов отметил, что районные власти уделяют значительное внимание развитию отдалённых поселений. «Сейчас в северных поселениях района ведётся активное жилищное строительство, возводятся новые социальные и сельскохозяйственные  объекты.   Это тот задел, который в целом  повлияет на дальнейшее развитие сельских территорий Тазовского района.  Такие рабочие поездки позволяют  оценить достигнутые результаты, определить проблемные вопросы и осуществить контроль строительства важнейших объектов», - подчеркнул Глава района.