Осенний призыв – 2010: увеличатся нормы призыва на военную службу

20 Сентября 2010

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» с 1 октября начинается осенний призыв граждан на военную службу.
     Как пояснил Гурам Шарикадзе, начальник отдела Военного Комиссариата ЯНАО по Тазовскому району, призывная кампания  2010 года имеет некоторые особенности по сравнению с предыдущими годами. Это связано, в первую очередь, с тем, что призыв этого года станет вторым годом призыва в условиях перехода к новому облику Вооруженных Сил. В первую очередь значительно увеличатся нормы призыва граждан на военную службу по сравнению с предыдущими годами. В связи с этим в Тазовском районе призывников ждет строгое медицинское освидетельствование: для работы в призывных комиссиях  будут привлечены врачи – специалисты медицинских учреждений. «Непригодность службы в армии призывников-тазовчан будет подтверждена специальной медицинской комиссией в городе Ноябрьск», - говорит Г. Шарикадзе .
     Призыв на военную службу будет традиционно включать следующие мероприятия: прохождение медицинского освидетельствования, явку на  заседание призывной комиссии и в отдел военного комиссариата - для отправки к месту прохождения военной службы, которая состоится в конце декабря.
      «Армию надо пройти каждому юноше, - считает Г. Шарикадзе, - преданность Отечеству объединяет людей независимо от профессии, возраста и пола. Армия дает возможность ребятам посмотреть мир, получить специальность и хорошую работу после военной службы в органах МЧС и МВД, а также в охранных структурах службы безопасности нефтегазодобывающих предприятий, проявить себя на военном поприще, став защитником нашего Отечества».