Органы власти ограничили места нахождения детей в ночное время

21 Сентября 2010

Согласно закону Ямало-Ненецкого автономного округа №40-ЗАО, нахождение детей до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) запрещается. В барах, кафе и ресторанах запрещается находиться подросткам младше 18 лет. В Тазовском районе были приняты дополнительные меры по ограничению нахождения детей в ночное время в местах, представляющих опасность для их жизни и здоровья.
     Сделано это было в связи с участившимися случаями правонарушений, совершаемых подростками в ночное время, нередко – в состоянии алкогольного опьянения. Для четкого определения мест, в которых запрещается нахождение детей, была создана экспертная комиссия, которой предстояло утвердить список таких объектов. В данный перечень попали торговые объекты, в которых имеется лицензия на продажу алкогольной продукции - это магазины «Фея-2», «Фея-3», «Чайка», «Арктик-шоп», «Визит», «Эмиль» и многие другие, в них запрещено появление лиц, не достигших 16-летнего возраста. В кафе-барах «Лика», «Тазовчанка», «Сияние Севера» в Тазовском и кафе «Десятка» в Газ-Сале, согласно закону, нельзя находиться подросткам младше 18 лет.
     В настоящее время соответствующие распоряжения поступили в правоохранительные органы. Кроме того,  каждый предприниматель должен дать указания продавцам не впускать в ночное время подростков без родителей, а в случае сомнения в возрасте посетителя попросить предъявить паспорт. Ответственность за нахождение детей в торговых объектах, реализующих алкогольную продукцию, возложена главным образом  на родителей, которые будут привлекаться  по статье 5.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
     Данные меры, как пояснил председатель экспертной комиссии, заместитель главы Администрации района по социальной политике Сергей Косенко, направлены на создание четкого регулирования органами власти и правоохранительными органами порядка нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах района: «С помощью этого нормативного акта мы позволяем избежать возможных вопросов по поводу того, где все-таки можно, а где нельзя находиться подросткам в ночное время. Пребывание в местах, реализующих алкогольную продукцию, влечет  угрозу для жизни молодого поколения, которое  мы хотим видеть здоровым и физически, и нравственно».