Организация горячего школьного питания – залог здоровья подрастающего поколения

30 Октября 2009

В Тазовском районе за последние три года в организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях произошли большие изменения. С 1 января 2008 года бесплатно питаются все учащиеся с 1 по 11 класс – 3 246 человек, воспитанники школ-интернатов обеспечены четырех, пяти разовым питанием, дополнительно питаются учащиеся кадетских классов и дети, посещающие группу продленного дня. Кроме того, дети из малообеспеченных семей получают по линии социальной защиты денежную компенсацию, благодаря этому они могут не только пообедать в школе, но и полноценно позавтракать.
     В настоящее время во всех общеобразовательных учреждениях района работают столовые, общее число посадочных мест в которых составляет 1022 единицы, что не в полной мере удовлетворяет потребностям образовательных учреждений, поэтому организация питания происходит в несколько смен.
     За последние годы в районе построено четыре новых столовых с современным оборудованием (в Тазовских средней школе и школе-интернате, в Антипаютинской школе-интернате). По мере необходимости в столовых и буфетах делают косметические ремонты, меняют оборудование. Организация питания осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. Процесс организации контролируют медицинские работники, члены администрации общеобразовательного учреждения либо бракеражные комиссии. Перспективные десятидневные меню проходят обязательное согласование с «Роспотребнадзором».
     Блюда в течение недели не повторяются, ученики получают все необходимые питательные вещества, в рационе обязательно есть мясо, рыба, молоко, кисломолочная продукция, соки, свежие овощи и фрукты и др., для приготовления пищи используется только йодированная соль, также осуществляется ежедневная С-витаминизация.
     За последние два года в общеобразовательных учреждениях активизировалась воспитательная работа по вопросам пропаганды здорового, рационального питания. В районе ежегодно проводятся семинары, в которых участвуют учителя, ученики, родители, медицинские работники и представители «Роспотребнадзора», проводятся конкурсы на лучшую организацию питания, анкетирование всех участников образовательного процесса, конкурсы рисунков, плакатов, фотовыставки, тематические праздники, родительские собрания, конференции, освещающие вопросы здорового питания.