Определены победители конкурса социально значимых проектов «Гражданская инициатива»

29 Ноября 2012

Осенью этого года в Тазовском районе стартовал конкурс социально значимых проектов «Гражданская инициатива», который проводился в рамках исполнения мероприятий целевой программы ведомства «Гражданское общество Тазовского района» на 2012 – 2013 годы. Участие в конкурсе могли принять все общественные организации и объединения района. По завершению заявочной кампании всего на рассмотрение конкурсной комиссии было подано восемь работ. В течение всей заявочной кампании общественникам оказывалась консультативная помощь.
     Защита проектов и их презентация состоялась 27 ноября 2012 года в зале заседаний Администрации района. Конкурсная комиссия в первую очередь оценивала социальную направленность, перспективность проектов, новизну и нестандартный подход к решению выявленной проблемы. Например, проект «Подари улыбку детям», который курирует Ольга Борисова, направлен на оказание поддержки и проявления внимания воспитанникам  детского дома села Газ-Сале, организацию их досуга, проведение различных развлекательных мероприятий, сбор игрушек и книг для ребятишек. Любители зимних видов спорта выступили с проектом «Популяризация и развитие хоккея с шайбой в Тазовском районе», целью которого является приобщение к физической культуре и спорту максимального числа жителей района всех возрастов, а также основание любительского хоккейного клуба и вступление его в Ямальскую хоккейную лигу. Клуб молодежных инициатив «Альтернатива» с. Газ-Сале решил организовать и провести цикл мероприятий разной направленности для работающей молодежи с. Антипаюта в весенний период 2013 года, а также выявить активную молодежь с целью планирования дальнейшей совместной деятельности.
      Работы других участников были направлены на развитие здорового образа жизни тазовчан, оздоровление населения путем отказа от употребления спиртных напитков и курения сигарет, обучение, организацию труда и активного отдыха воспитанников Тазовской школы-интерната в каникулярное время и многое другое.
     По итогам заседания все члены конкурсной комиссии отметили инициативность авторов проектов, актуальность и востребованность разработанных работ. Путем открытого голосования были распределены три призовых места. Имена победителей будут объявлены на Первом гражданском форуме Тазовского района, там же им будут вручены гранты на реализацию проектов – 100, 70 и 50 тысяч рублей.
     Следует отметить, что торжественное открытие Первого гражданского форума состоится в субботу, 01 декабря 2012 года, в 11.00 часов в Центре национальных культур. Участников и гостей форума ждет насыщенная программа. В фойе клуба представителями общественных объединений будет оформлена стендовая выставка-презентация. Инициативные граждане района за активную общественную деятельность в этот день будут отмечены грамотами, памятными призами. Как отмечают организаторы форума, для граждан это прекрасная возможность познакомиться со всем многообразием общественных, национально-культурных объединений муниципального образования, высказать свои предложения и найти единомышленников.