Определена лучшая семья Тазовского района

6 Мая 2008

3 мая 2008 года в Центре национальных культур поселка Тазовский состоялся районный тур окружного фестиваля-конкурса «Семья Ямала – 2008», который организован департаментом социального развития Администрации Тазовского района, управлением по молодежной политике Администрации Тазовского района, муниципальным учреждением «Дирекция по развитию культуры Тазовского района».
     Основными целями данного мероприятия, которое прошло в рамках проведения Года семьи,  являлись повышение эффективности семейной политики, престижа семьи с социально положительным потенциалом, выявление семей с активной жизненной позицией, а также привлечение органов местного самоуправления, общественных объединений и средств массовой информации к проблемам современной семьи.
     В конкурсной программе приняли участие семьи Льдоковых, Хоротэтто, Чужиковых, Балалаевых, проживающие в районном центре, а также семья Водолазовых из села Антипаюта, которые и боролись за звание лучшей семьи Тазовского района.
     Начался конкурс с представления семей, которое проходило в форме видеопрезентации. Например, Сергей и Снежана Водолазовы из села Антипаюта рассказали о том, как появилась их семья, о знакомстве друг с другом, совместной счастливой жизни и рождении их маленького сына.
    Далее участники конкурса продемонстрировали зрителям свои эмблемы, которые символизировали собой основные ценности каждой пары. Вячеслав и Валентина Чужиковы, чей стаж совместной жизни всего 1 год, на своей эмблеме изобразили круг в знак того, что каждая семья – это отдельное государство со своими правилами, солнце – символ света и теплоты, которую они дарят не только друг другу, но и окружающим, пирамиду - символ движения вверх, вперед к своим целям и идеалам, а на вершине пирамиды аиста - символ рождения ребенка, ведь семья не может быть счастливой в полной мере без детей.
     Взаимовыручка, поддержка и взаимопомощь – главное в семейных отношениях, и эта тема легла в основу шуточной песни супругов Павла и Виктории Балалаевых, которые исполнили музыкальный номер дуэтом.
     Одним из самых ярких этапов конкурсной программы стало исполнение танцевальных номеров, каждый из которых являл собой необычное, тематически разнообразное, костюмированное представление. Алексей и Мария Льдоковы исполнили вальс, а члены семьи Хоротэтто – спортивный танец с гимнастическими трюками.
     Также в рамках проведения фестиваля-конкурса в фойе Центра национальных культур состоялась выставка семейного творчества, где были представлены фотографии, поделки, детские рисунки, а также различные блюда, приготовленные участницами конкурсной программы.
     По итогам все этапов конкурса 1 место заняла семья Льдоковых, на втором месте - семья Балалаевых, на 3 месте – семья Чужиковых. Участники, занявшие призовые места, получили специальный приз, учрежденный Главой района – денежное вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей за первое место, 20 тысяч – за второе, 10 тысяч - за третье место. Также все конкурсанты получили подарки от организаторов конкурса.
    В настоящее время семья Льдоковых - победители районного тура конкурса - готовятся к следующему этапу, окружному, который состоится 13-18 мая в городе Тарко-Сале.