ООО <ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь> в 2006 году окажет финансовую помощь на мероприятия социально-экономического развития района на сумму более чем 27 миллионов рублей

3 Апреля 2006

В совещании приняли участие             Инюшин Н.В. - вице-президент ОАО <Лукойл>, генеральный директор ООО <Лукойл-Западная Сибирь>, Гареев И.М. -   генеральный директор ТПП <Ямалнефтегаз> ООО <Лукойл-Западная Сибирь>, Лукиных Ю.С. - глава Администрации  Тазовского района. Собравшиеся обсудили результаты сотрудничества в 2002-2005 годах, перспективы   развития  дальнейших  взаимоотношений  органов местного самоуправления района> и  ООО <Лукойл-Западная Сибирь>.
    За прошедшие годы обществом в рамках  соглашения о сотрудничестве сделано немало: предоставлена финансовая помощь на мероприятия по социально-экономическому развитию муниципального образования на сумму более чем 37 миллионов рублей,  кроме того,   ООО <Находканефтегаз> (ныне ТПП <Ямалнефтегаз>) сотрудничало с предприятиями Тазовского района (Тазовское муниципальное унитарное специализированное строительно-монтажное предприятие - возводили административное здание для ООО <Находканефтегаз>; Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие - содержание зимника до Находкинского месторождения). Общество предоставило в адрес муниципального образования следующее:
- снегоходы <Буран> - 10 шт.;
- двухквартирные жилые комплекты - 2 шт.;
- 4 кв.жилых домов - 2 шт.;
- вездеходы типа <Трекол> - 3 шт.,
       Были  выделялены средства для закупа вакцины против подкожного овода, товары национального спроса (кожа-юфть, сыромять и т.п.).  Были оплачены авиаполеты для переброски рыбаков  на рыбоугодия ГП <Тазовский рыбозавод> и для сбора детей тундровиков. На Находкинском месторождении для тундровиков открыт магазин, который обеспечивает их продуктами питания и товарами национального спроса. С 2 студентами заключены Соглашения на оплату обучения в высших учебных заведениях. После окончания учебных заведений они будут трудоустроены на предприятиях ООО <ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь>. На предприятиях ООО <ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь> работают  24  тазовчанина.
     В  подписанном 1 апреля Дополнительном Соглашении  к Соглашению № 05С0108 от 29 марта 2005 года между  Администрацией муниципального образования Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа и ООО <Лукойл-Западная Сибирь> на 2006 год  последнее обязуется обеспечить надлежащее выполнение  работ по технической и биологической рекультивации земель, выделить 20 млн. рублей для капитального строительства объектов социально-бытового назначения, 6 млн. - для приобретение товаро-материальных ценностей для коренного населения, участвовать в качестве спонсора в финансировании праздничных мероприятий , приуроченных к празднованию Дня  оленевода и Дня рыбака, взять на себя содержание зимника от Находкинского месторождения до 5-6 песков, заключить договор с ООО <Таздортранс> по содержанию 11 км автодороги <Тазовский - Газ-Сале> на сумму 1 млн. рублей, продолжить работу по финансированию обучения студентов (10 человек из числа коренных народов Севера в год) с последующим их трудоустройством, оказать содействие в строительстве дома (для семьи из 10 человек) для Почетного гражданина Тазовского района Худи Е.Х. на реке Большая Мессо, протока Пур-Парод, рассмотреть возможность обеспечения ГСМ коренных малочисленных народов Севера, жителей поселка Находка,  предусмотреть  строительство  ЛЭП от Находкинского месторождения до села Находка, обустроить факторию <Мессо>( 3 балка, склад-контейнер, пиломатериал).
    Справка:  Находкинское месторождение (Тазовский район, ЯНАО) было открыто Тазовской нефтегазоразведочной экспедицией (начальник Геннадий Быстров, главный геолог Анатолий Брехунцов) 30 января 1974 года. Тогда при испытании первой поисковой скважины из отложений сеномана был получен фонтан газа дебитом 317,25 тыс. кубометров в сутки.
Лицензия на освоение Находкинского месторождения c 2001 года принадлежит ООО <ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь>. Запасы месторождения составляют более 250 миллиардов кубометров газа, а нефти - около 9 миллионов тонн.
Эксплуатационное бурение на месторождении начато в феврале 2004 года.
       В декабре 2004 года ООО <ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь> открыло в Ямало-Ненецком автономном округе пятое территориально-производственное объединение <Ямалнефтегаз> (генеральный директор Ильгиз Гареев), которое занимается освоением месторождений Большехетской впадины, в число которых входит и Находкинское. В ближайшие пять лет ТПП <Ямалнефтегаз> планирует направить на проведение геологоразведки в этом районе 5 миллиардов 541 миллион рублей. По мнению специалистов, освоение этих средств должно обеспечить прирост запасов в 246,9 миллиона тонн условного топлива. Прирост запасов природного газа должен составить 800 миллиардов кубометров, а перспективная добыча газа в 2010 году на предприятии <Ямалнефтегаз> может превысить 24 миллиарда кубометров. Это будет весомый вклад в газовую составляющую <ЛУКОЙЛа>.
        В территориально-производственном предприятии <Ямалнефтегаз> (подразделение ООО <ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь>)  31 января 2006 года, на Находкинском газовом месторождении добыт миллиардный кубометр газа с начала эксплуатации промысла. Знаменательное для <ЛУКОЙЛа> событие произошло около семи часов утра по местному времени.
        В ближайшие 5-7 лет на месторождениях Большехетской впадины ТПП <Ямалнефтегаз> планирует выйти на пик по добыче по природному газу - это примерно 25 миллиардов кубометров в год, и по жидким углеводородам - около 4 миллионов тонн в год>