Оленеводы Ямала могут передвигаться по погранзоне округа без пропусков.

6 Апреля 2007

Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям приняло решение о том, что представители коренных народностей Ямала могут передвигаться по всей территории округа без пропуска. Как объясняют в управлении, такое правило введено для того, чтобы требования пограничного режима не шли вразрез национальных традициям и учитывали национальные особенности коренных народностей Ямала.
        Остальные жители Ямало-Ненецкого автономного округа, прописанные в погранзоне, для посещения другого района должны оформлять пропуск. Пропуск выписывается на шесть 6 месяцев. Человек, прописанный в каком-либо районе, может передвигаться по всей его территории без пропуска независимо от наличия погранзоны.
        Кроме того, как сообщили газете «Красный север» в пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, личная роспись при получении пропуска необязательна. «Если в Салехарде есть человек, который может получить пропуск за вас, то вам достаточно будет направить факсом в отдел Салехарда доверенность. Другой вариант: оформленный пропуск вам могут отправить по почте. В случае, когда человек ожидает получения пропуска более месяца, наверняка имеет место следующий момент: тридцать дней составляет срок рассмотрения заявлений, время прохождения письменной корреспонденции по почтовой и другим видам связи в этот срок не входит, в связи с чем реальное ожидание пропуска может быть более тридцати дней», - объяснили в группе общественных связей пограничного управления. Как один из вариантов упрощения системы выдачи пропусков в настоящий момент в стадии рассмотрения находится вопрос о делегировании полномочий по выдаче пропусков на некоторых территориях ЯНАО территориальным органам ФСБ.
        Если, к примеру, при следовании в отпуск необходим проезд через пограничную зону, в соответствии с правилами пограничного режима при следовании через пограничную зону транзитом пропуск не требуется. Но при следовании транзитом запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства, и движение осуществляется по кратчайшему маршруту следования от места въезда в пограничную зону до места выезда из пограничной зоны.
          Напомним, летом прошлого года руководство ФСБ РФ подписало приказ №278 «О пределах пограничной зоны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». В зону особого режима вошли такие муниципальные образования, как Салехард, Новый Уренгой и Надым.