Окружные парламентарии поправили закон о земле для многодетных

14 Декабря 2011

Ямальские законодатели изменили региональный закон, регламентирующий предоставление земли многодетным семьям. Из норм закона убрали несколько обязательных условий - предоставление земельного участка семьям, не имеющим в собственности землю, норма о постоянном проживании семьи в регионе не менее пяти лет. Также исчезло условие аренды земельного участка на период строительства жилого дома. Однако теперь за многодетными семьями, нуждающимися в улучшении жилищных условий, законодательно закреплено право первоочередности при распределении участков в собственность. Таким образом, парламентарии удовлетворили протест окружной прокуратуры, заявленный на последнем заседании Законодательного Собрания. «Мы согласились с доводами прокуратуры и признаем право всех многодетных семей на получение земельного участка, и не будем вводить ограничения», - прокомментировала заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко.
    Основные положения закона о земле для многодетных остались неизменными. Максимальная площадь предоставляемого земельного участка - 0,2 гектара, минимальная - 0,06 гектаров. Получить земельный участок в собственность бесплатно смогут все семьи, имеющие трех и более детей. Под категорию получателей попадают и семьи, воспитывающие усыновленных, удочеренных детей или детей, находящихся под опекой или попечительством в возрасте до восемнадцати лет, а также семьи, имеющие детей, обучающихся по очной форме обучения, но не старше двадцати трех лет. Дети, реализовавшие право на получение земельного участка в составе многодетной семьи, при достижении восемнадцатилетнего возраста вновь получают право на землю. Исполняющие родительский долг недобросовестно - права на бесплатный земельный участок не имеют.
   Напомним, власти обязуются обеспечить все земельные участки инженерной инфраструктурой, которая является самой затратной частью строительства. Так, на обеспечение инженерными сетями и коммуникациями (без учета стоимости подъездных дорог) 4700 земельных участков необходимо более 16,5 млрд. рублей. По предварительным данным, в автономном округе под индивидуальное строительство может быть использовано более 4750 участков общей площадью 562 гектара.
Отметим, сегодня в округе живет 5652 многодетные семьи, из них 536 уже подали заявление на получение земельного участка.

Информация ИА "Север-Пресс"