Окружная программа помогает коренным народам Ямала получать образование и работу

9 Сентября 2008

За период реализации окружной целевой программы «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера на 2008 - 2011 годы» число ямальских детей, изучающих родной язык как самостоятельный предмет, возрастет до 62 процентов. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в Департаменте по делам малочисленных народов Ямала. На момент начала реализации документа доля таких школьников составляла 59,6 процента.
     При этом планируется увеличить число наименований изданной литературы на языках коренных народов. В 2008 и 2009 годах специалисты собираются выпустить по четыре книги, а в 2010 и 2011 годах – по семь изданий в год.
     Число представителей коренных малочисленных народов Севера, получивших за счет средств окружной целевой программы первое и второе высшее образование, к 2011 году достигнет девяноста процентов от общего числа. Столько же планируется трудоустроить по специальности. В 2008 году высшее образование и работу получат 80 процентов представителей коренного населения Ямала.