Около 120 детей отдохнут в этом году в эколого-этнографическом лагере "Ясавэй"

20 Мая 2010

Вчера в Управлении по молодежной политике Администрации Тазовского района прошло заседание рабочей группы по организации районного эколого-этнографического лагеря «Ясавэй».
    В этом году в лагере смогут отдохнуть около 120 детей. Планируется организовать три смены со 2 по 22 августа, длительность каждой смены 1 неделя. Жить ребята будут в палатках или чумах, которые организует для них Управление по работе с населением на межселенных территориях. Кроме того, Тазовский рыбозавод выделит специальный плашкоут–баржу, на которой есть помещения для хранения продуктов, дров и приготовления пищи. В лагере обязательно будут присутствовать медицинские работники и сотрудники РУВД или вневедомственной охраны.
     На протяжении всех смен, ребят ожидает множество интересных, увлекательных культурных и спортивных мероприятий, большинство из которых будет посвящено 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и предстоящему юбилею Тазовского района и Ямало-Ненецкого автономного округа. Одними из самых ярких моментов должны стать встреча молодых «ясавэйцев» с тружениками тыла, проживающими в Тазовском районе, и визит студентов Новосибирского института, которые познакомят ребят с методами изучения растительного мира и почвы тундры. Также планируется, что в лагерь приедут работники Тазовского музея, они поставят чум с предметами быта и познакомят отдыхающих с обрядами, традициями и обычаями коренного населения, с историей Тазовского района.
     По словам начальника Управления по молодежной политике Тазовского района Ольги Барановой, особенность лагеря еще и в том, что вожатые это не педагоги, а старшеклассники, те ученики, кто прошел Школу вожатых. «Таким образом, мы и трудоустраиваем ребят, и профорентируем, поскольку многие из них планируют поступить в Педагогические институты. Возможно, в этом году мы сделаем и четвертую смену, уже для трудящейся молодежи и молодых семей, пока есть задумки и есть желающие, все зависит от финансирования» - добавила Ольга Баранова.

Напомним, что лагерь "Ясавэй" впервые открылся в августе 2009 года.