Ограничение мест нахождения детей в ночное время снизило подростковую преступность.

21 Октября 2010

На прошлой неделе состоялась видеоконференция по реализации закона ЯНАО №40-ЗАО «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». В целях реализации закона на территории каждого муниципалитета были созданы экспертные комиссии по оценке мест, в которых запрещено нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их замещающих. Это время установлено законодательством - с 1 апреля по 31 августа с 23-00 до 06-00, а с 1 сентября до 31 марта  - с 22-00 до 06-00 часов местного времени.
     На видеоконференции выступали муниципальные образования,  реализующие  данный закон – представители правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних. В Тазовском районе конференцию возглавил председатель экспертной комиссии по оценке мест, в которых запрещается нахождение несовершеннолетних в ночное время, Сергей Косенко.    На конференции выступили представители общественности, которые высказались в поддержку инициативы региональных властей ограничить места, в которых дозволено находиться несовершеннолетним. С поддержкой нового закона выступили также сами подростки – представители школьных организаций.
     В целом по округу, после выхода закона № 40-ЗАО, отмечено снижение подростковой преступности. Но властям еще предстоит внести некоторые поправки в закон, которые были высказаны на конференции.
    «В Тазовском районе уже проведена большая информационная работа по оповещению общественности о новом законе – была опубликована статья в районную газету «Советское Заполярье», с началом учебного года школьные инспектора объявляли  эту информацию учащимся школ. Недавно у нас прошла неделя правовой пропаганды и практически в каждом классе была проведена лекция, в ходе которой  дети были ознакомлены с этим законом. Кроме того, эта информация регулярно объявляется по школьному радио», - рассказывает Татьяна Лузина, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Тазовскому району. – На сегодняшний день у нас значительно снизилось количество подростковой преступности – этот закон действует замечательно, - продолжает Т. Лузина, -   за девять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, преступность снизилась почти вдвое – с 24 до 14 преступлений. Это очень хороший показатель». Татьяна Лузина высказала пожелание, чтобы общественность района более внимательно относилась к юному поколению и не игнорировала случаи нахождения детей в ночное время на улицах, а сообщала в правоохранительные органы. «С момента выхода Закона в Тазовском районе составлено 17 административных протоколов на родителей, - поясняет Т. Лузина, -  мы проводим с ними и их детьми строгие профилактические беседы».