Оформить патронаж над совершеннолетними теперь могут общественники и социальные работники

17 Июня 2009

Сегодня в Законодательном Собрании Ямала голосовали за новый механизм назначения патронажа над совершеннолетними гражданами. Поправки в действующий региональный закон связаны с изменением федерального законодательства, в частности, принятием закона об опеки и попечительстве и внесением изменений в Гражданский кодекс РФ.
     Так, патронаж перестал быть особым институтом попечительства, а впервые выделен как отдельный правовой институт, основная задача которого оказывать помощь дееспособным совершеннолетним гражданам, нуждающимся в регулярной помощи в силу своего физического здоровья.
Изменен и механизм назначения помощников: если ранее требовалось личное обращение гражданина, нуждающегося в патронаже, то теперь процедура оформления может быть инициирована общественностью и социальными работниками. После заключения договора между помощником и гражданином, помощник наделяется правом представлять юридические интересы опекаемого гражданина во всех инстанциях. Впервые органы опеки получили право контролировать деятельность помощников и, в случае нарушения ими взятых обязательств, извещать об этом гражданина. Однако в назначении помощников есть ограничения - ими не могут быть назначены лица, которые эту обязанность должны выполнять в силу своих должностных обязанностей - например, социальные работники. Сегодня в округе под патронажем находится двадцать восемь человек, их интересы представляют родственники.
     Кроме того, органы опеки и попечительства теперь могут представлять интересы гражданина в случае его насильственного помещения в психоневрологический диспансер.