Обсудили вопросы отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи в Тазовском районе

27 Сентября 2018

Вчера в Администрации района под председательством заместителя Главы Администрации Тазовского района Ирины Буяновской состоялось совещание рабочей группы межведомственной комиссии по развитию детского туризма, отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи в Тазовском районе. Основной задачей были и остаются, создание необходимых условий для рационального использования свободного времени подростков, укрепление их здоровья, интеллектуального физического развития и безопасности.
     По данным профильных структурных подразделений Администрации района, в весенне-летний период различными формами отдыха были охвачены свыше тысячи юных тазовчан, около 420 из которых дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. На эти цели выделено более 27 млн. рублей, 98% из них  – средства местного бюджета.
     В период с июня по август на территории района работали семь пришкольных и один палаточный лагерь «Ясавэй». Также на базе организаций дополнительного образования работали три площадки кратковременного пребывания детей. Кроме того, более 260 ребят отдохнули за пределами ЯНАО. Это оздоровительные центры и санатории Краснодарского края, Тюменской и Курганской областей, Республики Крым и Болгарии.
     Участники совещания обсудили и вопрос по возмещению расходов родителям за самостоятельно приобретенные путевки. С такими заявлениями обратились пять семей.
     В период летних каникул и в свободное от учебы время были временно трудоустроены около 400 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. На выплату зарплаты школьникам из районного бюджета было выделено свыше 7 млн. рублей.
     В текущем году из 11 смен лагерей с дневным пребыванием функционировало две профильные смены социально-педагогической направленности (Находкинская и Тазовская школы-интернат). Здесь Ирина Буяновская подчеркнула:
     «В этом году интересных смен было много. Я лично выезжала в летние лагеря, и видела эмоции детей – они были довольны. Но нужно внести новшества в занятия ребят. Я предлагаю реализовать в других лагерях, помимо «Ясавэя», профильную смену спортивной направленности. Это сдачи норм ГТО, чтобы дети могли сходить в тир, посещать борцовский клуб «Витязь», хоккей и лыжную базу».
     В ходе совещания были озвучены различные предложения и мнения, которые будут учтены и приняты  межведомственной комиссией.