Общественность района приняла участие в благотворительной акции, приуроченной ко Дню защиты детей

29 Мая 2012

28 мая, в преддверии празднования Дня защиты детей, воспитанники детского дома «Надежда» села Газ-Сале получили ценные подарки от Главы района, общественных организаций и трудовых коллективов района.
     Акция "Дети - наше будущее" была инициирована районной общественной организацией «Женщины Тасу’Ява». В течение семи дней осуществлялся сбор благотворительной помощи. К акции присоединились: местное отделение политической партии «Единая Россия», Ямало-Ненецкое региональное отделение общественной организации «Всероссийская Федерация гиревого спорта», ИП «Диана», Тазовская средняя общеобразовательная школа, ООО «Тазагрорыбпром», ПО «Тундровик», предприниматели села Газ-Сале.
     С теплыми поздравлениями в адрес ребят обратился Первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков, пожелавший детям счастливых летних каникул. Выпускникам детского дома Первый заместитель пожелал успехов в дальнейшей учебе и реализации всех планов.
     Особенно приятным и волнующим для ребят стал момент вручения подарков. От имени Главы района детскому дому «Надежда» были вручены три жк-телевизора. Представитель местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Равиль Рашитов вручил детскому дому ноутбук. Компьютерные игры, диски и игрушки детям передали предприниматели поселка Тазовский и села Газ-Сале. Именные подарки для каждого воспитанника были приобретены в рамках районной целевой программы «Гражданское общество Тазовского района». Представители организации Тазовской средней общеобразовательной школы «Союз молодых сил» порадовали ребят домашними пирогами к чаю, которые были испечены в школьной столовой.
     Как отметила Лариса Соломатина, исполняющий обязанности председателя организации «Женщины Тасу-Ява», акция помогла всколыхнуть общественность, и совместными усилиями удалось подарить детям праздник.
     Воспитанники детского дома «Надежда», в свою очередь, подготовили для гостей небольшую сценку и концертный номер.
     Завершилась встреча посещением чума, который дети сами соорудили из шестов и брезента недалеко от корпуса детского дома. В чуме для гостей был накрыт стол с угощениями. За чаепитием воспитанник Павел Линейцев - директор музея, как он представился, рассказал гостям об их музее национального творчества. Здесь все предметы сделаны руками детей - куколки в национальной одежде, картины, вышитые бисером на сукне, талисманы и многое другое. Как полагается по ненецкому обычаю, из чума никто с пустыми руками не ушел: каждому ребята подарили по талисману ручной работы.
     Сегодня, 29 мая, многие ребята из детского дома «Надежда» уедут в летние лагеря. Перед отъездом из родного Газ-Сале дети получили заряд хорошего настроения и массу положительных эмоций.

С предстоящим праздником, Днем защиты детей,
воспитанников детского дома "Надежда" поздравляет
Первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков

Представители районной общественной организации "Женщины Тасу-Ява"