Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

ОАО «Ямалкоммунэнерго» приобретет для Находки электростанции контейнерного типа

18 Сентября 2012

   Передвижные дизельные электростанции с успехом эксплуатируются там, где другие источники энергии недоступны либо испорчены. Как правило, такая электростанция вырабатывает ток от двухсот до четырехсот вольт. При необходимости она может применяться и в качестве дополнительного источника энергии.
     В настоящий момент ОАО «Ямалкоммунэнерго» проводит капитальный ремонт системы энергоснабжения в селе Находка. Для справки: действующая электростанция – основной источник энергоснабжения поселка - расположена на возвышенности. Она имеет статус незавершенного строительства, и работает на основе высокооборотистых дизельных двигателей ЯМЗ-240 (1500об/мин). От электростанции к поселку идет линия 0,4 кВ протяженностью более 1 км, в результате чего возникают огромные потери при транспортировке электроэнергии - в поселке напряжение падает до 160В, при норме 220В. Чтобы обеспечить потребителям комфортное энергоснабжение приходится эксплуатировать дизели на пределе номинальной мощности, что приводит к преждевременному износу агрегатов и выходу их из строя.
    С целью решения проблемы Общество намерено приобрести передвижные электростанции контейнерного типа, поставить их в непосредственной близости от Находки, и таким образом избежать потерь в сетях. Существующую электростанцию специалисты ОАО «Ямалкоммунэнерго» планируют оставить в виде резерва. «Преимущество электростанций контейнерного типа – в возможности быстрой установки и запуска такой станции в нужном месте, в любых погодных условиях, - говорит заместитель главного инженера ОАО «Ямалкоммунэнерго» Вадим Булыга. - В случае необходимости, оборудование устанавливается за несколько часов и не требует наличия квалифицированного персонала для выполнения монтажных работ. Еще один «плюс» передвижных электростанций – экономичность. Такая электростанция недорога в обслуживании, и главное - её двигатель имеет большой ресурс и очень высокую надежность.
    Электростанции контейнерного типа можно комплектовать по нескольку единиц для совместной работы. Проектировка и разработка электростанций контейнерного типа ведется при соблюдении всех государственных требований и нормативов.


 

59