О социальном предпринимательстве интересно и доступно. Тазовчан учили создавать и реализовывать социальные проекты на двухдневном тренинг-семинаре

20 Мая 2013

17-18 мая в Администрации района состоялся тренинг-семинар «Социальное предпринимательство - новый вектор развития социально ориентированных некоммерческих организаций». Ведущие мероприятия - специалисты Благотворительного фонда развития города Тюмени: исполнительный директор фонда Вера Барова и руководитель грантового отдела Светлана Дремлюга. « Мы позиционируем наш фонд как организацию, оказывающую услуги бизнесу в реализации социальных программ, и, получая от них средства, направляем их на конкурсной основе на поддержку социальных проектов некоммерческих организаций, общественных объединений, инициативных групп граждан и муниципальных учреждений социальной сферы. В год мы проводим по 2-3 конкурса и финансируем около 50 проектов каждый на сумму до 50 тысяч рублей», - рассказала Вера Барова.
      Фонд одновременно является центром общественного развития и одна из его задач – обучать потенциальных грантополучателей всему, что собственно необходимо для создания социального проекта и получения финансовой поддержки. Об этом также шла речь на тренинге-семинаре. Открыл мероприятие Владимир Семянив, заместитель главы Администрации района, руководитель аппарата. Он отметил, что, к сожалению, пока социальное предпринимательство по большей части остается инициативой отдельных людей, которую остальные не всегда понимают: «В Тазовском районе услуги социального предпринимательства рассматриваются в числе приоритетных при получении поддержки в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Одни из важнейших направлений - содействие трудоустройству, социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физической культуры и спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях и многие другие».
     Участников тренинга-семинара ознакомили с направлениями государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Собравшимся рассказали о роли НКО в решении социальных проблем, привели примеры успешных социальных технологий некоммерческих организаций.
Лекционные занятия активно сменялись практической работой. Почти вся она проходила в малых группах, которые затем делились друг с другом «родившимися» бизнес-идеями и вариантами их внедрения в жизнь.
      Такое мероприятие в районе прошло впервые. Его организатором стала Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа. «Фонд победил в тендере по проведению тренингов-семинаров в пяти территориях Ямала. Это Новый Уренгой, Тарко-Сале, Надым, Тазовский и Мужи, - рассказали тюменцы. – Нашим специалистам осталось провести работу только в Мужах. Что касается данного мероприятия, тазовчане приятно удивили тем, что на семинар пришли люди реально заинтересованные. Идеи, которые прозвучали в аудитории, волнуют жителей района и слушатели семинара не просто осознают их, а готовы подставить своё плечо власти, для того, чтобы эти проблемы решались».
      По словам самих участников, которых в общей сложности собралось около трёх десятков человек, вместе с сертификатами об участии они получили неплохой положительный заряд для дальнейшего действия.