О нарушениях природоохранного законодательства можно сообщить по "зеленому телефону"

11 Марта 2013

На совещании, посвящённом проведению в России Года охраны окружающей среды, основной разговор касался плана мероприятий, в соответствии с которым будет вестись вся природоохранная работа в муниципальном образовании. Как отметил председательствующий на заседании Сергей Семериков, первый заместитель главы Администрации района, это отнюдь не окончательный вариант плана, возможно, проводимая в дальнейшем деятельность подскажет, на что ещё необходимо обратить внимание и что добавить в реализуемые мероприятия, но все основные направления работы в документ внесены. «Основная цель политики муниципального образования в области совершенствования системы управления охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности – реализовать права жителей района на благоприятную экологическую обстановку, её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или другой деятельностью, оздоровление и улучшение качества окружающей среды за счёт перехода от ликвидации последствий загрязнения к его предупреждению», - отметил Сергей Семериков.
      В общей сложности в плане мероприятий 20 пунктов. Первым значится внедрение раздельного сбора отходов в зданиях, занимаемых госструктурами. В цивилизованной Европе уже давно стало нормой разделение бытового мусора на несколько категорий – бумага, пластик, биологические отходы. Это упрощает их утилизацию. Теперь подобную систему попытаются внедрить и в муниципалитете. По словам Дмитрия Анисимова, начальника Департамента имущественных и земельных отношений Администрации района, начнут, что называется, с малого – государственных учреждений. «Повсеместно внедрять систему раздельного сбора отходов пока преждевременно, - добавил Дмитрий Владимирович, - Отходы сейчас всё равно на один полигон уедут. Мы же пока попробуем прививать эту культуру людям и параллельно заниматься строительством полигона ТБО, отвечающего всем требуемым нормам. Этот пункт был предложен, чтобы хотя бы появилось понимание, что и как делать».
      В соответствии с планом мероприятий большое внимание в текущем году будет уделено проверкам морских судов и судов внутреннего плавания в части обеспечения защиты от загрязнения морской среды и поверхностных водоёмов продуктами их жизнедеятельности. В течение летне-осеннего сезона предстоит провести инвентаризацию затопленных и брошенных судов в границах населённых пунктов района. В первом полугодии текущего года необходимо подготовить проектно-сметную документацию по поднятию и утилизации этих судов. Собравшиеся пришли к единому мнению, что давно назрела необходимость заняться этой работой. Выполнение данного пункта плана во всех отношениях будет одним из самых сложных.
      Ещё один пункт плана мероприятий – организация работы прямой линии «зелёный телефон». Как заметил Дмитрий Анисимов, теперь любой житель района может позвонить на номер 2-24-44 и сообщить о нарушениях природоохранного законодательства как в поселениях, так и на межселенной территории: «Все сигналы регистрируются, и в дальнейшем по ним проводятся проверки. Если нарушение нашло объективное подтверждение, то оно передаётся в компетентные органы для дальнейшей работы». Сергей Семериков дал поручение, придать работе «зелёного телефона» широкую огласку: подготовить информационные щиты, листовки и непременно об этом информировать тундровиков во время проведения предстоящих Слётов оленеводов.
      Также в рамках Года экологии планируется проведение творческих конкурсов среди школьников и взрослого населения Тазовского района. Здесь и конкурсы фотографий, рисунков, видеороликов, прикладных изделий. А ещё в течение 2013 года в поселениях муниципального образования состоятся тематические акции по очистке, озеленению территорий, уборке береговых полос.