Новые объекты, детские площадки и масштабное озеленение: в районном центре обсудили планы по благоустройству

25 Февраля 2022

В Администрации района провели совещание под председательством Главы района Василия Паршакова, на котором подвели итоги благоустройства прошлого года и наметили планы на предстоящий сезон. Как рассказал руководитель профильного управления Геннадий Ткаченко, на 2022 год запланирована реализация новых проектов. Еще красивее станет площадка для отдыха по улице Почтовая, здесь установят круглые качели и тематические арт-объекты. Новый объект, посвященный Ямалу, появится и на площади перед районным Домом культуры. В центре композиции - трёхмерная карта Ямала, а вокруг – символы всех его муниципалитетов.
   Продолжится благоустройство Сквера авиаторов. Здесь пройдут масштабные работы – появятся новые арт-объекты, а пространство вокруг станет современным и комфортным для прогулок. Не останутся без внимания и детские площадки. На уже существующих по улицам Заполярная, Геофизиков, Северная, Калинина и в микрорайоне Геолог заменят покрытие и дополнят новыми игровыми модулями, а перед магазином «Диана» обустроят новое просторное место для детских игр.
   Руководитель муниципалитета подчеркнул, что в Год экологии на Ямале большое внимание необходимо уделить озеленению и поддержанию чистоты вокруг. В 2022 году в районе планируют высадить рекордное количество цветов и деревьев. Сейчас специалисты определяют расположение будущих зелёных зон и подбирают виды и сорта растений.

«Перед нами стоят масштабные задачи по благоустройству и озеленению. Уже к сентябрю большая часть работ должна быть выполнена, чтобы юные тазовчане могли гулять на новых площадках, а поселок стал еще более красивым и комфортным» - подытожил Василий Паршаков.

Напомним, в 2021 году в районном центре появились новые общественные территории – уютный сквер на Пристанской, обустроенная территория для выгула собак и площадка для сдачи нормативов ГТО. Продолжились работы по наполнению уже существующих пространств: на детской площадке по улице Пристанской установили веревочный парк, возле памятника Ваули Пиеттомину – скульптуру Муксуна, а в сквере для Молодоженов – ротонду, фигурный забор и скамейки.