Новую систему оплаты труда работников образования необходимо совершенствовать

14 Мая 2010

Сегодня в Салехарде руководители районных и городских органов управления в сфере образования обсудили результаты мониторинга введения новой системы оплаты труда. После введения новой системы оплаты труда средняя заработная плата работников образования повысилась. Так, среднемесячная заработная плата работников общеобразовательных школ повысилась на 26,7 процента, учреждений начального и среднего профессионального образования - на 19,8 процента, учреждений дополнительного образования детей - на 23,5 процента. В сфере дошкольного образования повышение составило от 16,7 до 28,5 процента. Об этом сообщила начальник управления экономики и финансов окружного департамента образования Валентина Низовских на рабочем совещании руководителей районных и городских органов, осуществляющих управление в сфере образования.
     По результатам проверок, которые провела Счетная палата ЯНАО, установлены нарушения. Директор департамента образования Ямала Ирина Сидорова отметила, что практически во всех ямальских учреждениях, где проводились проверки, фонд надбавок и доплат распределяется с грубейшими нарушениями. В некоторых учреждениях фонд распределяет сам директор без участия представителей профсоюзов или других органов общественного управления. Не оглашаются протоколы, педагоги не знают, за что и какие надбавки и доплаты они получают. Нет системы и четкой прозрачной отчетности. Ирина Сидорова обратила внимание, что «мы никогда не добьемся общественно-государственного управления, если волевым усилием не внесем изменения в части правильного распределения фонда надбавок и доплат».
     Выводы Счетной палаты и поступающие в различные инстанции обращения граждан по вопросам оплаты труда, говорят о том, что внедряемую в автономном округе новую систему оплаты труда необходимо совершенствовать. Ирина Сидорова напомнила, что фонд надбавок и доплат составляет лишь пятнадцать процентов от фонда должностных окладов. Это очень мало, чтобы действительно поощрять педагогов за достигнутые результаты, что также вызывает жалобы со стороны работников образования. В ходе заседания высказаны предложения об увеличении фонда надбавок и доплат, увеличении повышающих коэффициентов для молодых специалистов, чтобы привлечь в систему образования молодые кадры, а также ввести дополнительные повышающие коэффициенты для работников дошкольного образования.
     Заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко высказала мнение финансистов и депутатов, что «деньги нужно искать в системе образования. Сумма расходов на образование внушительная и надо смотреть комплексно, начиная с других разделов и статей. Необходимо оптимизировать работу учреждений».
     «Введение отраслевой системы не должно приводить к уменьшению уровня оплаты труда, а сегодня некоторые категории работников образовательной сферы потеряли в заработной плате. Необходимо пересмотреть нормативные документы, найти, что не срабатывает в системе», - считает депутат.

ИА /Север-пресс/