Нотариальные услуги, предоставляемые гражданам поселений района, станут более качественными

21 Апреля 2008

17-18 апреля на базе Тазовской государственной нотариальной конторы ЯНАО прошел Семинар по вопросам совершенствования отдельных нотариальных действий должностными лицами местных администраций поселений Тазовского района. В Семинаре приняли участие специалисты органов исполнительной власти Гыды, Находки, Антипаюты и Газ-Сале.
     Отметим, что с 15 января текущего года за должностными лицами администраций поселений закрепили право на совершение отдельных нотариальных действий. Эти изменения вызваны необходимостью максимально приблизить нотариальные услуги к населению. Возможность совершения должностными лицами нотариальных действий на сегодняшний день определяется прежде всего Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», основами законодательства РФ о нотариате и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ. Так, должностным лицам местных администраций предоставлено право удостоверять завещания и доверенности, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, свидетельствовать подлинность подписи на документах, принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им, т.е. заключать договор доверительного управления имущества наследователя.
     Предоставление населению поселений района вышеперечисленных нотариальных услуг стало основной темой Семинара. В частности, нотариус Тазовской государственной нотариальной конторы ЯНАО Тюменской области Ирина Демченко познакомила присутствующих с порядком совершения данных нотариальных действий, ответила на вопросы специалистов. Были проведены практические занятия со специалистами по удостоверению доверенностей, завещаний, свидетельствованию верности копий и выписок из них, подлинностей подписей на документах, правильному заполнению реестров по совершению нотариальных действий. Участники Семинара рассмотрели наиболее часто повторяющиеся ошибки при удостоверении документов для оформления наследства. Организаторы и участники Семинара отметили практическую пользу от проведения подобного мероприятия и решили сделать его ежегодным.