Норвежские ученые изучат влияние климатических изменений на тундровые экосистемы.

26 Июня 2008

В город Лабытнанги прибыла группа норвежских ученых. Вместе со специалистами лабытнангского экологического стационара они отправятся в экспедицию, где будут изучать влияние климатических изменений на тундровые экосистемы.
     В течение двух месяцев, а именно столько будет продолжаться экспедиция в районе реки Еркута, ученые из Норвегии, Москвы и Лабытнанги будут наблюдать за обитателями тундры. Результаты работы ученых позволяют отследить изменения в тундровых экосистемах, и влияние глобального потепления на природу. Исследования ведутся как в России, так и в Норвегии. Этот международный проект реализуется полтора года, он продолжится и после официального завершения Международного полярного года.
     Исследовательские работы не прекращались даже зимой - в тундре были установлены автоматические фотокамеры. За год накопилось более 42 тыс. фотографий животных и птиц.
По словам профессора Университета Тромса Найджела Йокоза, Ямал является очень важной частью проекта. Ученые в Лабытнангах работают уже давно и обладают огромным количеством данных, которые будут использованы в проекте. Лабытнангские специалисты проводят исследования в тундре уже более шестидесяти лет. Материалы, накопившие за это время, помогут составить более полную картину жизни тундровых обитателей.
     Ямал - одна из шести областей, в которых ведутся исследования по этому проекту. Официально Международный полярный год заканчивается в феврале 2009 года. Но многие проекты продолжатся и после этого. Главная их тема - глобальное потепление.
     По мнению научного сотрудника Университета Тромса Николя Лекомт, в последние годы наблюдаются очень сильные изменения в Арктике и других северных территориях.

"Север-Пресс"