Н.Н.Харючи почтил память павших в Великой Отечественной войне.

22 Июня 2007

Дорогие ветераны, труженики тыла, тазовчане!
       Сегодня в России отмечается День памяти и скорби.
      Прошло уже 66 лет с того страшного часа, когда наша Родина подверглась агрессии со стороны фашистской Германии. Мы выстояли и победили в той кровавой войне, развязанной в предрассветной тишине самого длинного дня в году – 22 июня 1941 года. О чем же мы скорбим в этот день?
       Мы скорбим о миллионах  воинов, о сильных мужиках и безусых мальчишках, чьи жизни оборвали вражеские пули, осколки снарядов и бомб.
       Мы скорбим о миллионах  детей, женщин и стариков, погибших под бомбежками, угнанных на чужбину, расстрелянных и сгинувших в концлагерях.
       Мы скорбим о миллионах осиротевших матерей, о безутешных вдовах, многие из которых до сих пор так и не сняли траурной одежды.
       Мы скорбим о наших земляках-тазовчанах, навечно сложивших свои головы на полях сражений, и тех, кто умер от ран и болезней в послевоенные годы.
       Вместе со всем народом наши отцы и деды встали на защиту своей страны от фашистских захватчиков.  В районе были созданы  фонды обороны и дружины тылового обеспечения.  Более 500 тазовчан ушли на фронт, многие из них  погибли на полях сражений, умерли от ран, пропали без вести. Имена 95 тазовчан занесены в Книгу памяти и высечены на  обелиске. Конечно, более чем за шесть десятилетий многое изменилось. У современной молодежи свои ценности и представления о патриотизме. Но я уверен - именно в День памяти и скорби мы должны напоминать молодым, что ради жизни сегодня когда-то сложили головы их ровесники, они должны почувствовать острую боль утрат и не утихающую скорбь всего народа. Эти чувства вечны и неподвластны времени.
       Вот почему мы должны каждый год приводить детей и внуков к обелискам с именами павших, рассказывать о лишениях военной поры, о страшной и беспощадной битве, случившейся на нашей земле много лет назад. Мы должны жить и помнить.
        Вечная слава павшим!
        Вечный им покой!