Несовершеннолетним запретят собираться ночью во дворах и подъездах домов

20 Февраля 2009

Комитет Государственной думы Ямала по социальной политике поддержал инициативу Президента России Дмитрия Медведева о внесении проекта Федерального закона № 141018-5 «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Этот законопроект предусматривает принятие на уровне субъекта РФ закона, который может устанавливать определенные ограничения для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщила заместитель председателя окружного парламента, председатель Комитета Госдумы ЯНАО по социальной политике Елена Зленко.
     Действующее законодательство РФ основную ответственность за воспитание детей возлагает на родителей. Семья является единым целым, и каждый из родителей несет ответственность за благополучие и психологический климат в семье, в которой воспитываются дети. Однако за последние годы устои семьи ослабли, сохраняется высокий уровень разводов. Снизилась ответственность родителей за воспитание и образование своих детей, в связи с этим несовершеннолетние все чаще совершают правонарушения, особенно в ночное время.
     Елена Зленко предложила дополнить восьмой абзац пункта 2 статьи 1 словами «...во дворах и подъездах домов». Практика показывает, что группы лиц из числа молодежи до четырнадцати лет, приобретая запретными способами спиртные напитки и без них, часто собираются во дворах, подъездах домов и других придомовых местах, где их поведение часто приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Эта поправка предусматривает усиление мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в определенных общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также иных лиц.

ИА "Север-Пресс"