Некоммерческие организации смогут получить гранты на реализацию своих социальных проектов

7 Июля 2009

На основании распоряжения Президента Российской Федерации в целях обеспечения государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, в 2009 году в федеральном бюджете предусмотрены финансовые средства в размере 1 миллиард 200 миллионов рублей на проведение конкурсов по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов.
     В 2009 году распределять гранты будут пять операторов: фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд», межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление», региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества» и автономная некоммерческая организация « Институт общественного проектирования».
     Значительная часть проектов реализуется в рамках национальных приоритетов «Образование» и «Здоровье», государственной демографической и молодежной политики, в сфере формирования толерантного сознания, поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. В приоритетном порядке средства будут предоставлены соискателям, представившим проекты антикризисной направленности и связанные с решением проблем занятости населения.
     Ранее сроки подачи заявок на конкурс заканчивались в июне-июле текущего года, но было принято решение перенести их на сентябрь.