Неелов едет в Санкт-Петербург

13 Декабря 2006

Сегодня губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подпишут соглашение о сотрудничестве между регионами, а также план совместных действий по его реализации на 2007-2012 годы. Как сообщили  в пресс-службе губернатора ЯНАО, с этой целью Неелов вылетит сегодня в Северную столицу. Встреча Неелова и Матвиенко пройдет в Смольном. Руководители двух регионов обсудят взаимодействие в энергетической, экономической, культурной и образовательной сферах.
         До этого, из аэропорта «Пулково» ямальский губернатор проследует в Кировский район города, где расположено недавно приобретенное региональным фондом развития Ямала здание для организации современного гостиничного комплекса. В нем с 1 сентября 2007 года будут проживать студенты-ямальцы, обучающиеся в различных петербургских вузах. Летом комплекс предполагается использовать в качестве отеля для гостей Северной столицы с гостиничным фондом более 200 номеров эконом-класса.
        Затем ямальская делегация во главе с губернатором Нееловым направится в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет для встречи с ректором Александром Михайлушкиным и ямальскими студентами. Губернатор поздравит руководство и студентов вуза со столетним юбилеем, который недавно широко отмечался в Санкт-Петербурге.
        После ямальских гостей примет нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов, с которым Неелов намерен обсудить вопросы участия петербургской науки в социально-экономическом развитии Ямала. Также предполагается подписать совместный меморандум «Об участии в сохранении коллекций исторических записей языков коренных народов Севера – Фонограммархива Пушкинского Дома». Ямал намерен оказать помощь этому институту, где долгое время работал выдающийся российский ученый, академик Дмитрий Лихачев.
       Вечером на Крестовском острове губернатор Неёлов откроет новое здание представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.