Неделя безопасности труда в Тазовском районе

10 Апреля 2013

С целью повышения заинтересованности организаций района в обеспечении здоровых и безопасных условий труда работников, в период с 22 по 26 апреля текущего года в Тазовском районе будет проходить неделя безопасности труда. Данное мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля.
     Традиционно в эти дни намечен ряд мероприятий. Так, например, в течение недели будут проходить различные тематические семинары. Актуальные изменения трудового законодательства, порядок начисления заработной платы, социальных пособий, гарантий и компенсаций в районах Крайнего Севера, новое в регулировании трудовых отношений - на эти и другие вопросы ответят специалисты департамента социального развития Администрации Тазовского района. Также они проведут аттестацию рабочих мест по условиям труда в организациях и учреждениях района. Проверка проводится с целью выявления вредных и опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с установленными требованиями законодательных актов Российской Федерации.
      К мероприятиям планируется привлечь учеников старших классов. В образовательных учреждениях среди учащихся состоится конкурс на лучшую презентацию «Безопасный труд». Помимо этого, среди предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, состоится конкурс на лучшую организацию работ по охране и условиям труда.
     В завершении недели безопасности труда, 26 апреля, состоится еще одно немаловажное событие – заседание районной (территориальной) трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений между объединениями профсоюзов, работодателей и органами местного самоуправления. Одним из вопросов которого является заключение коллективного договора.