Национальный проект «Культура» в действии: ямальским детям – яркое лето

4 Июля 2019

Ежегодно одарённые дети Ямала – юные художники, музыканты и вокалисты проводят лето в лучших творческих школах России, где их талант развивают выдающиеся деятели искусств.
   Этим летом с 1 по 15 июля и с 19 июля по 2 августа четырнадцать одарённых детей и десять педагогов из городов Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко, Пуровского, Тазовского, Красноселькупского районов и посёлка Харп будут заниматься в XXVII Международной Летней творческой школе Фонда «Новые имена». С 10 по 22 июля и с 22 июля по 2 августа десять юных ямальцев и три педагога из городов Губкинский, Новый Уренгой и посёлка Харп пройдут обучение в XI Международной летней школе творчества Фонда Святослава Рихтера.
   За две недели пребывания в летних творческих школах ребята с Ямала получают не только возможность индивидуального обучения у профессионалов, но и шанс увидеть уникальные исторические памятники Суздаля и Тарусы. А также они становятся участниками концертных программ вместе с педагогами и детьми из самых разных уголков России и зарубежья.
  Отметим, что в 2019 году Международная благотворительная программа фонда «Новые имена» отмечает своё 30-летие. Накануне в торжественном открытии летней смены принял участие директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов. Арктический регион более 10 лет сотрудничает с Фондом «Новые имена», который возглавляет его выпускник, выдающийся музыкант – Денис Мацуев.
   Напомним, участие ямальских талантов в летних творческих школах России осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».