«Наш великий учитель – Время» так называлась праздничная программа, посвящённая 77-годовщине со Дня образования Тазовского района, прошедшая 10 декабря в Центре культуры и досуга.

11 Декабря 2007

Так сложилось исторически, что День образования Тазовского района отмечается в последнем месяце уходящего года. Накануне праздника районный центр был уже в новогоднем убранстве. В назначенный час фойе Центра культуры и досуга заполнили гости, приглашенные, руководители районной власти. Им была представлена выставка достижений трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций райцентра – вот одни из многих – Дом творчества детей и юношества, отдел ЯМАЛстат в Тазовском районе, ООО «Тазагрорыбпром», Тазовская школа искусств, Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие, 30 Отряд государственной противопожарной службы, ОВД по МО Тазовский район, Тазовская центральная районная больница.
   Сама программа началась с хода часового механизма, символизирующего начало нового года летописи жизни Тазовского района.
   Глава района Н.Н.Харючи тепло поздравил всех присутствующих в зале, всех жителей Тазовского района с праздником.
   Затем началась церемония награждения. В этом году звания «Почетный гражданин Тазовского района» удостоен Владимир Давыдович Швин.
   Прозвучали имена людей, которые награждены Почётными грамотами Губернатора ЯНАО, Главы Тазовского района, Министерства сельского хозяйства РФ. Объявлена благодарность Государственной Думы ЯНАО и Губернатора ЯНАО. Заслуженные награды были вручены на предприятиях, в учреждениях, организациях райцентра, где накануне праздничной даты прошли торжественные собрания трудовых коллективов.
   Вторая часть программы была ярко представлена выступлением участников художественной самодеятельности – воспитанников районной школы искусств и учащихся и педагогов Тазовской школы-интерната, солистов вокальной студии и детского вокального ансамбля Центра культуры и досуга.
   По уже сложившейся традиции в День образования Тазовского района со сцены звучали воспоминания наших ветеранов. Продолжительными аплодисментами зрители встречали легендарную личность – Алексея Борисовича Мыльцева – знаменитого бурового мастера Тазовской нефтегазоразведки, Кавалера орденов Ленина и Трудового красного знамени, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного геолога РСФСР, Почётного гражданина Ямала.
   И вновь в финале программы слова ведущей о времени: «…через каких-то 20 дней мы переступим мистическую черту времени, которая всех нас объединила общностью судьбы…»