Народные избранники рассмотрели проект бюджета района на ближайшие три года

4 Декабря 2019

Сегодня в Администрации района состоялось очередное заседание Районной Думы. Основной вопрос повестки дня – рассмотрение проекта бюджета на ближайшие три года. Прогнозируемый главным финансовым документом общий объем доходов в следующем году составит более 7,4 млрд рублей, что на 2% выше уровня 2019 года. Бюджет на следующую трехлетку традиционно сохранит социальную направленность – порядка 60 % казны района будет направлено на социальную поддержку и образование.
   Среди запланированных расходов - социальные выплаты молодым семьям, улучшение жилищных условий тазовчан, переселение граждан из ветхого, аварийного и непригодного для проживания жилья, инженерное обеспечение строящегося микрорайона «Солнечный», благоустройство, содержание детских площадок, капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог и другие.
   Большое внимание уделено финансированию национальных проектов. В частности, на национальный проект «Образование» будет выделено более 8 млн рублей. Это мероприятия по региональным проектам «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» - обновление материально-технической базы районных школ и детских садов, а также внедрение целевых моделей образовательной среды.
   Более 200 млн рублей направят на реализацию мероприятий в рамках проекта «Жилье и городская среда», почти столько же на проект «Демография». Среди запланированных мероприятий – формирование комфортной городской среды, сокращение числа непригодного для проживания жилья,  социальная поддержка семей с детьми и другие.
   Кроме этого, участники совещания рассмотрели проект внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты Администрации района – Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе и Положение о земельном налоге на межселенной территории. Предлагаемые поправки вносятся в соответствии с изменившимися нормами Бюджетного и Налогового кодексов.
   Последним на заседании рассмотрели проект формирования общественной палаты муниципального образования Тазовский район – процедура формирования общественной палаты начата в связи с окончанием срока полномочий действующих членов в первом квартале следующего года.
   После заслушивания докладчиков по всем пунктам повестки дня единогласно приняты положительные решения.
   Отметим, что вопросы повестки заседания Районной Думы были рассмотрены накануне на Экономическом совете при Главе района, затем на расширенном заседании постоянных депутатских комиссий.

«При планировании расходной части бюджета в первую очередь ориентировались на сохранение всех имеющихся социальных приоритетов. Большое внимание уделили реализации национальных проектов, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.  В целом, все задачи, на которые будут направлены бюджетные средства, ориентированы на повышение качества и уровня жизни тазовчан» - отметил Василий Паршаков.