Наказы жителей района исполняются

8 Мая 2008

В рамках заседания Координационного совета Глава Тазовского района Н.Н. Харючи рассказал о ходе исполнения наказов избирателей, предложений, замечаний, высказанных населением в ходе выборов органов местного самоуправления района, отчетов Главы района, органов местного самоуправления за 2006 год и за период с октября 2005 по октябрь 2007 года.
     Николай Николаевич отметил, что всего за период с октября 2005 по октябрь 2007 года поступило 143 наказа, предложения, замечания и обращения от жителей района. По 73 наказам уже исполнены соответствующие мероприятия.
     На текущий момент на контроле находится 70 мероприятий, из них: по поселку Тазовский - 19; по 5-6 Пескам - 5; по с. Газ-Сале – 4; по с. Находка – 7; по с. Антипаюта - 10; по с. Гыда – 9.
     Глава Тазовского района подробно остановился на том, что уже сделано и что еще предстоит сделать. Так, на сегодняшний день сдана в эксплуатацию средняя школа в районном центре, ежегодно проводятся капитальные ремонты жилищного фонда, выделяется жилье детям-сиротам, проведен капитальный ремонт детского сада «Теремок», для обустройства факторий в район доставлены комплекты вагонов-домиков, завершен капитальный ремонт жилого дома по ул. Пушкина 37. Кроме этого, приобретено необходимое оборудование для улучшения телерадиовещания, оснащаются мебелью и компьютерной техникой библиотеки поселений района, для нужд с. Антипаюта закуплена машина АССО, а также производится оплата проездных документов студентам из малообеспеченных семей.
   Продолжается контроль за исполнением мероприятий долгосрочного характера: завершается строительство дороги до поселка Новозаполярный, продолжается строительство водоочистных сооружений в районном центре, селах Газ-Сале и Гыда, строительство и капитальный ремонт жилищного фонда, дорог и тротуаров, благоустройство и озеленение территорий, укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы, адресная социальная поддержка незащищенных слоев населения, улучшение материального положения коренных малочисленных народов Севера, занятых традиционными отраслями хозяйствования.
     Все наказы включены в планы социально-экономического развития района, планы работы Администрации района и ее структурных подразделений.
     Кроме того, строительство жилья, социальных объектов и объектов жилищно-коммунального комплекса, автомобильных дорог включены в Адресную инвестиционную программу Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Проведение работ по исполнению данных мероприятий находится на постоянном контроле Администрации района, которая систематически информирует Районную Думу о ходе исполнения наказов избирателей. Также информация о ходе исполнения наказов регулярно печатается на страницах районной газеты «Советское Заполярье».
     Что касается адресной помощи, Николай Николаевич Харючи отметил, что только за 2007 год в адрес органов местного самоуправления района и поселений поступило более 700 обращений избирателей. Все обращения уже отработаны или по ним принимаются соответствующие меры, всем обратившимся даны письменные ответы.