Наказы избирателей выполняются

3 Ноября 2009

В 2005 году в ходе проведения избирательной кампании Главе района и депутатам Районной Думы поступили наказы, предложения, замечания и обращения от жителей района. В основном поднимались вопросы социальной сферы, ЖКХ, первоочередной задачей было строительство новых объектов в капитальном исполнении.
     Решением Районной Думы от 05 декабря 2005 года № 2-4-10 был утвержден План мероприятий по выполнению наказов избирателей, которые с тех пор находятся на постоянном контроле у тазовских парламентариев. Два раза в год Администрация района информирует депутатов о ходе выполнения наказов. На последнем заседании Районной Думы народные избранники подвели итоги сделанному за 2005-2009 гг..

Итак, за последние четыре года: в районе построена автомобильная дорога Тазовский - Новозаполярный, «дорога жизни», соединившая Север с «Большой Землей». В 2008 году сдано в эксплуатацию новое здание учебного корпуса Тазовской средней школы на 800 мест в капитальном исполнении, построено здание поликлиники. В районе развивается ипотечное строительство: создана некоммерческая организация Фонд «Развитие ипотечного жилищного кредитования» и сдан в эксплуатацию первый дом. На базе Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия работает станция технической диагностики автотранспорта. В село Находка приобретен гусеничный трактор, во всех населенных пунктах района построены детские площадки. Одно из важных мероприятий, имеющих значение для развития района: возрождение фактории Мессо. На фактории ненцы - тундровики могут сдать рыбу, получить медицинскую помощь, закупить необходимые продукты. Фактория Мессо полностью укомплектована обслуживающим персоналом, в магазин поступают продукты питания и горюче-смазочные материалы.
     Только за прошедший год на факториях 5-6 пески и Верхняя Находка сданы 8 брусовых домов для рыбаков (дома построены за счет средств компаний топливно-энергетического комплекса), на фактории 5-6 пески построена баня, налажена телефонная связь. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в п. Тазовский установлен светофор на перекрестке ул. Пушкина и Геофизиков. В поселке курсирует автобус по маршруту «микрорайон Маргулова - Речпорт», проходящий не через центр поселка, а «по объездной» дороге. В селе Находка построена новая линия электропередач к дизельной электростанции, на старой линии произведен ремонт. В деревне Тибей-Сале построены 7 жилых домов для пенсионеров, и в IV квартале 2009 года планируется сдача трех 12–квартирных жилых дома сборного исполнения в с. Гыда.
На ближайшее будущее запланировано строительство благоустроенного жилья (в 2009 году планируется ввести 8556,25 м.кв. общей жилой площади), водоочистных сооружений во всех населенных пунктах района, возведение спортивно-оздоровительного комплекса, детского сада в капитальном исполнении в п. Тазовский; строительство бани и административного здания Детского дома в с. Газ-Сале; здания администрации в селах Гыда и Находка, пожарного депо в с. Находка; строительство детского сада, дома культуры со спортзалом, склада ГСМ с автозаправочной станцией в с. Антипаюта.
     В долгосрочной перспективе строительство автомобильных дорог и тротуаров с твердым покрытием, газификация села Антипаюта, создание фонда поддержки предпринимательства, завершающим аккордом выполнения плана мероприятий станет строительство Русской Православной Церкви в Тазовском районе.
     Мировой финансовый кризис внес свои коррективы в исполнение наказов, предложений, замечаний и обращений, поступивших Главе района и депутатам Районной Думы от жителей района, тем не менее, Глава и депутаты делают все возможное для решения данных вопросов.