Начинающим тазовским предпринимателям выделили более одного миллиона рублей

22 Октября 2009

Второй год подряд в Тазовском районе проходит конкурс на лучший предпринимательский проект, по итогам которого победителям выделяют финансовые средства для создания и успешного развития собственного бизнеса. Если в 2008 году на три гранта претендовали всего 3 человека, то в этот раз желающих было 16, двое из них являются безработными, остальные 14 – начинающие предприниматели.
     21 октября в Центре культуры и досуга поселка Тазовский прошла публичная защита бизнес–проектов. Члены конкурсной комиссии внимательно слушали претендентов на гранты, задавали вопросы. Тазовские бизнесмены, входящие в состав комиссии, давали советы, как лучше начать свое дело и что для этого понадобится. Все 16 предпринимательских проектов вызвали интерес, они каждый по своему являются актуальными для тазовчан и при должной реализации существенно расширят спектр услуг, предоставляемых населению района. Отметим, что основными критериями оценки бизнес-проектов стали социальная значимость для Тазовского района, возможность создания дополнительных рабочих мест.
     По итогам обсуждения члены комиссии выбрали лучших начинающих предпринимателей. Грант первой степени в размере 250 000 рублей решено выделить индивидуальному предпринимателю Дарье Мартыновой для развития швейной мастерской в п.Тазовский, грант второй степени в сумме 150 000 рублей присудили индивидуальному предпринимателю Алексею Поглазову, который оказывает услуги по ремонту офисов и квартир, и выпускнице 2009 года Тазовской средней школы Анне Федосеевой – она представила бизнес–проект «Студия маникюра». Шесть грантов третьей степени по 114 000 рублей достанутся: индивидуальным предпринимателям Владимиру Батуеву (ремонт обуви в п. Тазовский), Светлане Лапсуй (розничная торговля запчастями к буранам в с. Гыда и Гыданской тундре), Елене Ардашевой (парикмахерские услуги в п. Тазовский), Петру Самохину (фотоуслуги в п. Тазовский), Гульфире Курмановой (проведение детских праздников в п. Тазовский) и безработной Бади Юнусовой (предоставление маникюра, педикюра и наращивание ногтей в с. Газ-Сале). Данное решение комиссии будет направлено в Администрацию района для принятия соответствующих нормативных документов и выдачи грантов.
     Подводя итоги заседания, председатель конкурсной комиссии первый заместитель главы Администрации района Александр Иванов отметил, что "в Тазовском районе есть инициативные и талантливые люди, которые с помощью выделяемых Администрацией района денежных средств способны организовать собственное дело и тем самым сделать жизнь многих тазовчан удобнее и комфортнее. Власти муниципального образования в свою очередь, развивая малый и средний бизнес, создают необходимые условия для сохранения стабильной социально-экономической ситуации в районе."
     Конкурс проходил в рамках реализации районной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Тазовском районе на 2009 – 2011 годы», утвержденной постановлением Администрации района от 31 марта 2009 года № 115.

Председатель конкурсной комиссии Александр Иванов

Члены конкурсной комиссии изучают бизнес-проекты претендентов на получение грантов

Участники конкурса "Лучший предпринимательский проект"