Начинающие предприниматели района получили финансовую поддержку

7 Июня 2012

Финансовая поддержка на общую сумму более одного миллиона рублей была оказана индивидуальным предпринимателям Тазовского района в рамках реализации мероприятия «Содействие развития лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства».
       По информации Управления социально-экономического развития Администрации Тазовского района, в рамках районной долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тазовском районе на 2011- 2013 годы» на этот вид поддержки в 2012 году из местного бюджета было выделено около 900 тысяч рублей и один миллион – из средств окружного бюджета.
      На участие в конкурсе, который проходил в период с 17 апреля по 17 мая, было подано две заявки от индивидуальных предпринимателей Елены Ардашевой, объект лизинга – павильон-парикмахерская и Александра Висмана– снегоход ArcticCat.
      Победители конкурса бизнес-проектов среди начинающих предпринимателей также получили финансовую поддержку в сумме от 100 до 300 тысяч рублей. На участие в конкурсе грантов было подано 12 заявлений, из них 10 – от индивидуальных предпринимателей, два – от обществ с ограниченной ответственностью. Как поясняют в Управлении социально-экономического развития Администрации Тазовского района, одним из условий предоставления грантов является прохождение претендентом краткосрочного обучения по основам предпринимательской деятельности. Такой обучающий семинар проводился в поселке Тазовский 15 мая 2012 года. На заседании комиссии каждый участник представил свой бизнес-проект и в результате конкурса финансовую поддержку получили такие проекты как: создание мини-цеха по переработке и выпуску рыбной продукции - соленой, копченой рыбы, фарша и консерваций, продукции в термоупаковке, под вакуумом, соусов и маринадов из рыбы; оказание бытовых услуг по ремонту обуви и прочих изделий из кожи;провайдерские услуги по предоставлению интернета на основе двухсторонней спутниковой связи; организация мини-мастерской по ремонту, реставрации и пошиву одежды и аксессуаров к ней и другие.