На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подвели итоги минувшего года и наметили планы на год текущий

24 Января 2013

22 января в Администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тазовском районе. Первым рассмотрели вопрос о подведении итогов деятельности районного звена подсистемы РСЧС ЯНАО. Как отметил начальник Управления ГО и ЧС Администрации района Анатолий Луканин, все пункты годового плана успешно выполнены: «В том числе было разработано и принято 17 распоряжений и 11 постановлений. Для поддержания постоянной готовности сил и средств проведены два месячника – гражданской защиты и оборонно-массовой работы, а также одно командно-штабное учение и 2 тактико-специальных учения, в ходе которых совершенствовались практические навыки ответственных лиц в организации ликвидации ЧС, взаимодействие между органами управления функциональных подсистем, а также достижение слаженности в работе всех участников».
      Как и прежние годы в связи с заключенными соглашениями осуществлялось взаимодействие с экстренными службами «01», «02», «03» , взаимодействовали с ЕДДС района с диспетчерскими службами предприятий и организаций района. Проведено 10 аварийно-спасательных работ и 3 аварийно-спасательных операции с участием сотрудников Тазовского поисково-спасательного отряда, круглогодично производилось патрулирование на реках.
      По словам Анатолия Луканина, среди новшеств 2012 года, повлиявших на улучшение обеспечения безопасности тазовчан, договор с Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на предоставление метеорологической информации и приобретение цифровой платформы для обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе ЕДДС муниципальных образований.
      Как отметил первый заместитель председателя комиссии Сергей Семериков, в 2013 году планируется завершение работ по монтажу и наладке данной платформы, чтобы при звонке на номер «112» жители района попадали на диспетчера районной ЕДДС, а не соседних муниципальных образований.
      Также в ходе заседания рассмотрели вопросы о реализации мероприятий по профилактике пожаров в жилом секторе, утвердили планы мероприятий по обучению неработающих тазовчан основам гражданской защиты и по повышению безопасности жизнедеятельности в муниципальных образованиях района.