На Ямале вырос размер выплаты за руководство учебной группой в колледже

18 Января 2021

На Ямале установили фиксированный размер выплаты руководителям групп в организациях среднего профессионального образования. Мера направлена на установление единого размера региональной выплаты за классное руководство в школах и руководство учебной группой в колледже.

“С сентября 2020 года в школах округа установлена фиксированная региональная выплата за классное руководство в размере 2500 рублей, при этом руководители групп в колледжах за выполнение аналогичных трудовых функций региональную выплату получали в зависимости от размера оклада. C января 2021 года размер доплаты зафиксирован и установлен в размере 2 500 рублей, выплата производится с учётом северной и районной надбавок”, - рассказал заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.

Ранее эта выплата была установлена в процентах от должностного оклада. Ее размер с учетом северной и районной надбавок был в пределах 3 000 рублей. Сейчас с учетом коэффициентов на руки наставник получит от 6250 до 6500 рублей.
    Кроме того, ранее часть функций, выполняемых руководителями групп, относилась к стимулирующей части ежемесячного дохода педагога, устанавливалась в зависимости от исполнения плана мероприятий в конкретном квартале на основании отчетности. Сейчас доплата отнесена к гарантированной части зарплаты и будет выплачиваться по умолчанию всем, на кого возложены указанные функции.

Руководство учебными группами в учреждениях среднего профобразования Ямала осуществляют 244 человека. Первые фиксированные региональные выплаты им начислят в январе, выплатят - в феврале.

СПРАВКА
    С сентября 2020 года 3401 ямальский учитель начал получать ежемесячную выплату, учрежденную по поручению Президента РФ. Для педагогов арктического региона федеральная надбавка установлена в размере 5 000 рублей. Надбавку получают все классные руководители Ямала, независимо от количества детей в классе. Сейчас Министерством просвещения прорабатывается вопрос об установлении аналогичных федеральных выплат для руководителей групп в учреждениях среднего профобразования.