На Ямале введут «комендантский час» для подростков до 14 лет

4 Марта 2009

На Ямале введут «комендантский час» для подростков до 14 лет. Правда, сделают это только после принятия федерального закона и под более мягким названием - к этому обязывает анонимное анкетирование, проведенное в ряде школ региона общественными помощниками Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в ЯНАО.
     Согласно результатам анкетирования, более половины участников опроса не уверены, что закон необходим для обеспечения их безопасности. Тем не менее, почти сорок процентов опрошенных на вопрос, будут ли исполнять закон в случае его принятия, ответили удовлетворительно. Только четыре процента родителей из общего числа опрошенных считают, что такой закон ограничит демократические свободы детей.
     Однако в законе изначально заложено философское начало - он может изменить отношение нынешних подростков к ответственности за будущее собственных детей. «Закон не ограничивает подростков в свободе передвижения. Подросток волен посещать общественные места в ночное время, но только в сопровождении родителей или законных представителей. Это воспитывает ответственность родителей за собственных детей и ответственность детей перед родителями», - считают участники совещания.
     В дискуссию оказались втянуты члены экспертного совета и приглашенные. Слишком неоднозначно можно отнестись к этому законопроекту. С одной стороны, возникает целый ряд вопросов - кто будет следить за исполнением закона и каков механизм его реализации, что более действенно - наказание рублем или общественно-полезные работы родителей. С другой стороны, есть страшные цифры статистики - в регионе 68 преступлений в отношении несовершеннолетних были совершены в ночное время, а сами несовершеннолетние совершили 178 преступлений.
     Согласно решению Общественного экспертного совета, готовить изменения в региональные законодательные акты, регламентирующие ответственность родителей за пребывание несовершеннолетних без их сопровождения в ночное время в общественных местах, разработчики будут уже сейчас с тем, чтобы принять его сразу же после вступления в силу федерального закона, сообщает ИА "Север-Пресс".