На Ямале временную работу получили почти 3,5 тысячи подростков

19 Июля 2021

С начала года на Ямале на временную занятость трудоустроено 3 400 подростков. Всего в этом году работой планируется обеспечить 5 000 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.
   В первую очередь рабочими местами обеспечиваются дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, в том числе оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, проживающие в малоимущих семьях, из многодетных и неполных семей, из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этом году добавлены категории детей медработников, а также лиц, работающих в усиленном режиме и оказывающих помощь гражданам с коронавирусом, детей, чьи родители потеряли работу в связи с пандемией.
   Ребята традиционно занимаются благоустройством и озеленением территорий городов и поселков, воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, доставкой служебной корреспонденции, подшивкой документов, помогают вожатым, корреспондентам, делопроизводителям, библиотекарям, организаторам путешествий и экскурсий.
   В Новом Уренгое подростки на «Детской Экологической станции» ухаживают за животными. В Приуральском районе ребята трудятся обработчиками рыбы, а в Новоуренгойской детской школе искусств имени С.В. Рахманинова костюмерами.
   Заработанную плату подростки получают в зависимости от отработанного количества дней. За полный рабочий месяц она составляет чуть более 30 тысяч рублей (без учета НДФЛ).

«Организация временной занятости несовершеннолетних граждан осуществляется не только в летний период, а круглогодично при наличии рабочих мест. Ребятам, желающим трудиться, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту проживания», - отметил Владимир Галишников, заместитель начальника отдела информации департамента занятости населения ЯНАО.