На Ямале восемьдесят шесть семей хотят стать приемными родителями

8 Июля 2009

В этом году семь ямальских семей получат право взять на воспитание приемных детей. Всего стать приемными родителями готовы 86 ямальских семей. По данным на 1 января 2009 года в 36 приемных семьях воспитываются 105 приемных и 33 родных ребенка. В патронатных семьях воспитываются семь детей.
В последние годы в автономном округе наметилась тенденция увеличения числа кандидатов в приемные родители, первоначально в банке данных значилось всего тридцать претендентов. Не последнюю роль в этом вопросе сыграл пакет региональных законов, гарантирующих приемным семья серьезную материальную поддержку - это единовременные материальные выплаты, регулярная финансовая поддержка, льготы по коммунальным платежам, комплекс мер по обеспечение лекарственными препаратами, летним отдыхом и дополнительными квадратными метрами, предоставляемыми на время действия гражданско-правового договора. Особый ряд льгот полагается семьям, взявшим на воспитание детей-инвалидов.
     Прежде чем попасть в ямальский банк данных «родителей на время», кандидаты прошли тщательный отбор в службах опеки и попечительства. Как правило, это семьи, давно состоящие в браке, воспитывающие родных детей, без материальных проблем.
     В настоящее время требования к кандидатам в приемные родители еще более ужесточились: на федеральном уровне принято решение об обязательном психологическом обследовании кандидатов в опекуны. Отметим, ранее психологическое обследование и психолого-педагогическая подготовка по специальным программам, для кандидатов на замещение родителей являлись процедурами необязательными и добровольными. Сейчас эти правила становятся неукоснительными для всех без исключения. Привлечение профессиональных служб к работе с людьми, которые намерены взять детей на воспитание в семью, уже на начальном этапе должны обозначить уровень ответственности за чужих детей и позволят будущим опекунам правильно оценить свои силы.
     В настоящее время на Ямале зарегистрировано 1962 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них 75 процентов находятся под опекой либо воспитываются в приемных семьях, не устроенными остаются 23 ребенка.