На Ямале увеличится финансирование санаторно-курортного лечения детей

20 Ноября 2009

Для обеспечения санаторно-курортным лечением ямальцев в рамках окружной целевой программы «Дети Ямала» из бюджета Ямала в 2010 году будут выделены около семи миллионов рублей. Как сообщили собственному корреспонденту «Север-Пресс» в окружном департаменте по труду и социальной защите населения, на эти средства планируется оздоровить около 170 детей.
     В этом году по программе на приобретение 93 путевок «Мать и дитя» затрачено более шести миллионов четырехсот тысяч рублей. В большинстве случаев на отдых направлены мамы с двумя детьми. Всего в рамках программы «Дети Ямала» смогли отдохнуть 166 ребят.
     В департаменте также отметили, что в будущем году стоимость путевок возрастет. Если в 2009 году одна путевка «Мать и дитя» стоила около 45 тыс. рублей, то в следующем ее цена достигнет 60 тыс. рублей. Путевка на маму с двумя детьми обойдется уже не в 75, а в 80 тыс. рублей.
     Как правило, на отдых и лечение направляются дети из малоимущих и многодетных семей. По желанию ямальцы могут восстановить здоровье и отдохнуть на Черноморском побережье, в Подмосковье, в Алтайском крае и Курганской области.
     Между тем, в следующем году, как и в предыдущие годы, часть детей будет направлена на санаторно-курортное лечение в рамках программ «Сотрудничество» и «Социальная поддержка инвалидов на 2008-2010 годы». Предполагается также, что ямальские школьники смогут отдохнуть и за счет средств выделенных из федерального бюджета. Так, в этом году на 6,7 млн. рублей из федеральной казны приобретено около 350 детских путевок.

Информация "Север-Пресс"