На Ямале улучшены условия предоставления чумового капитала

10 Августа 2021

Чумовой капитал будет выдаваться при рождении или усыновлении не только третьего, но и четвертого или последующего ребенка. Такое заявление сделал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с жителями Надыма.

“Когда "принимали" чумовой капитал, написали в постановлении «за третьего ребёнка». Но у многих наших коренных семей рождаются четвёртый, пятый и последующие дети. Конечно, они тоже должны получать поддержку. Спасибо тундровикам, что быстро нам подсказали. Исправим эту несправедливость, и все многодетные семьи смогут воспользоваться этой мерой”, – сказал Дмитрий Артюхов.

При этом мера поддержки будет оказываться один раз. Напомним, ранее в законе о чумовом капитале был обозначен только третий ребенок. Но при детальной проработке вопроса выяснилась деталь – у родителей в возрасте до 35 лет, ведущих традиционный образ жизни, мог появиться после 1 января 2021 года четвертый или даже пятый ребенок, а третий родился ранее, до введения меры. После внесения изменений в региональный закон еще 53 семьи коренных северян смогут воспользоваться региональной мерой поддержки в этом году.

«Специалисты департамента завершили разработку поправок в профильный закон о гарантиях для ямальцев, ведущих традиционный образ жизни. По инициативе правительства округа он внесен на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания ЯНАО. По прогнозам, поправки рассмотрят уже в августе», – прокомментировал директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый.

В комплект входит все необходимое для собственного жилища – шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, нарты. Его стоимость почти полмиллиона рублей. Право на региональный материнский капитал в размере 500 тысяч рублей, который выдается в округе на третьего и всех последующих детей, у семьи сохраняется.
   Напомним, решение о внедрении новой меры поддержки для семей коренных ямальцев принято главой региона. Об этом он заявил в ходе ежегодного доклада.
   С 25 марта чумовой капитал получили четыре семьи. Еще четыре семьи получили сертификаты, комплекты получат по возвращении с мест кочевий. Всего до конца года мерой поддержки воспользуется порядка 100 семей коренных северян. Указанные мероприятия решают задачи нацпроекта "Демография".

1907