На Ямале созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

28 Марта 2008

Для реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья в Ноябрьске разработан проект программы «Организация дистанционного обучения для удовлетворения образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья». В программе экспериментальной работы проектируется не только процесс обучения по основным образовательным программам средней школы, но и организация дополнительного образования и профориентации. Это будет способствовать успешной специализации и дальнейшему профессиональному самоопределению этой категории детей.
     Как отмечено на заседании коллегии Департамента образования ЯНАО, в коррекционных образовательных учреждениях автономного округа обеспечивается не только должный уровень образования детей с ограниченными возможностями здоровья, но и проводится медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, закаливание, лечебная физкультура, массаж и психотерапия. Кроме того, на Ямале расширяется сфера здоровьеформирующих досуговых мероприятий: реализуются целевые проекты и проводятся конкурсно-развлекательные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.
     В работе с детьми этой категории органы управления образованием сотрудничают с органами здравоохранения и социальной защиты населения.

www.yamal.org