На Ямале разработана концепция акции «Достижения молодых во славу Победы!»

23 Ноября 2009

На Ямале разработана концепция окружной акции «Достижения молодых во славу Победы!», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Её организаторами выступили департамент по молодежной политике ЯНАО, региональный центр патриотического воспитания, администрации городов и районов.
     По данным Военного комиссариата ЯНАО, за годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 8982 жителя автономного округа, из них погибло 2546 человек. За подвиги на фронтах войны восемь ямальцев удостоены звания Героя Советского Союза.
     Как рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» директор регионального центра патриотического воспитания Александр Голубенко, окружная акция призывает реализовать инициативы молодежи в социально значимые дела, организовать практическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Она объединит усилия ямальцев для сохранения памяти о великом подвиге российского народа и осознания великой исторической значимости Великой Победы. Акция будет проводиться в четыре этапа с ноября 2009 года по декабрь 2010. Предполагается продолжение проведения акции до 2014 года.
     Символическое открытие 2010 года, объявленного на Ямале Годом ветеранов Великой Отечественной войны, станет продолжением социально полезных и значимых инициатив молодежи, которые направлены на возрождение и укрепление патриотизма.
     В рамках второго этапа акции (январь-ноябрь 2010 года) пройдут муниципальные и окружные мероприятия, посвященные празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Среди них - восхождение на гору Рай-Из и установка памятной мемориальной доски, окружные акции «Георгиевская ленточка» «Звездная эстафета Победы» и «Летопись времен Великой Отечественной войны», агитдесант молодежных общественных объединений автономного округа, а также заочный конкурс-смотр военно-патриотических клубов, центров и объединений и участие во Всероссийской «Вахте Памяти-2010». В период проведения окружной акции будут работать выездные бригады, которые окажут ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны помощь на дому.
     По итогам акции организаторы наградят отличившихся участников - лучшие органы по молодежной политике и отдельных активистов.
Финальной частью акции «Достижения молодых во славу Победы!», проводимой в течение пяти лет (с 2009 по 2014 годы), станет издание окружного альманаха, который представит уникальные новаторские разработки и программу действий по совершенствованию патриотического воспитания.